Смогу ли я через суд выкупить его долю?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста

Куплена квартира в браке за счёт материнского капитала плюс наличные

Выделены доли 2/3 ребёнку, по 1/6 мужу и жене.

Произошёл развод

Как будет делится квартира ?

Смогу ли я через суд выкупить его долю ?

Добровольно муж не отдаёт

, Валерия Бикташева, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Вы и ребенок (Вы в его интересах) можете подать иск к мужу (бывшему) о выкупе доли как незначительной если у него есть иное жилье для постоянного проживания в порядке статьи 252 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

1/6 вполне может быть признана судом незначительной.

Стоимость выкупа будет решаться судом с учетом заключения судебной экспертизы, как правило.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если Вам надо составить иск, напишите мне в чат. Есть опыт по подобным делам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Выделены доли 2/3 ребёнку, по 1/6 мужу и жене. Произошёл развод Как будет делится квартира? Смогу ли я через суд выкупить его долю? Добровольно муж не отдаёт

 Добрый день!

Если у Вас доли в квартире определены, то и делить уже фактически нечего, квартира разделена по долям с регистрацией права собственности на каждого долевого собственника.

Выкуп доли супруга возможен с его согласия, а если такого согласия нет, то возможно рассмотреть вариант выкупа его доли как незначительной, в использовании которой он не имеет существенного интереса на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Однако, если супруг не имеет другого жилого помещения для проживания и реально проживает в спорной квартире, то суд может отказать в выплате ему компенсации с прекращением права собственности в связи с наличием существенного интереса в использовании своей доли.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как будет делится квартира ?

О разделе можно говорить, когда квартира находится в СОВМЕСТНОЙ собственности (ст.38 СК РФ). У вас ситуация другая — квартира в ДОЛЕВОЙ собственности, поэтому каждый остается со своей долей.

Здравствуйте!

Как будет делится квартира ?

О разделе можно говорить, когда квартира находится в СОВМЕСТНОЙ собственности (ст.38 СК РФ). У вас ситуация другая — квартира в ДОЛЕВОЙ собственности, поэтому каждый остается со своей долей.

Смогу ли я через суд выкупить его долю ?

Заставить продать свою долю другого собственника практически нельзя. Но есть исключение (п.4 ст.252 ГК):

1) когда доля незначительна,

2) не может быть реально выделена и

3) собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В этом случае суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.