8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

2 Если мне понадобится досудебная претензия продавцу, то к кому из юристов можно обратиться?

Приобретал AirPods на Озон, заказ совершил еще в ноябре, наушники приехали в декабре. При получении получилось проверить по серийным номерам оригинальность продукта, да и продавец уверял и в описании магазина на маркетплэйсе и в вопросах о товаре, что продукция оригинальная. В общем проверка по серийному номеру на сайте производителя прошла успешно. Брал наушники в подарок, сам не пользовался, а потому поздно заметил, что там есть шумоподавление, которого нет у оригинальных наушников. В общем они оказались очень хорошей подделкой.

Срок возврата товаров у Озон премиум истек, он 60 дней составляет с подпиской. Пытался общаться с поддержкой, но не помогло.

Собственно вопрос:

1) Могу ли я все еще вернуть деньги за товар?

2) Если мне понадобится досудебная претензия продавцу, то к кому из юристов можно обратиться?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр,  добрый день.

В качестве продавца товара в чеке указан Озон?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Я так полагаю, что да, хотя покупал не у Озона

У Вас продавцом заявлен ИП Камалетдинов, в связи с чем Вы все претензии можете адресовать ему.

В данном случае, поскольку наушники не оригинальные, данное обстоятельство может рассматриваться как продажа товара ненадлежащего качества.

В этой связи, в силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете предъявить претензии связанные с их качеством в течении гарантийного срока, а если он не установлен то в течении 2 лет с момента продажи.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В Вашем случае, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отступлении требований от качества товара (его оригинальности) Вы вправе отказаться от него и потребовать возврата оплаченной суммы.

Для уточнения адреса продавца, Вы можете обратиться в ОЗОН или подать заявление в налоговую инспекцию для получения выписки из ЕГРИП.

Заявление на получение выписки Вы можете подать в любое подразделение ФНС.

Выписка предоставляется при указании в заявлении Ваших паспортных данных, при личном обращении с предъявлением паспорта и при оплате государственной пошлины.

В указанной выписке будет адрес продавца, на который Вы можете направить претензию.

Срок рассмотрения Вашей претензии составляет 10 дней.

При ее получении продавец обязан принять от Вас товар и в силу закона вправе провести проверку его качества.

Если в течении 10 дней возврат средств произведен не будет, Вы вправе обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства

В иске просите:

— взыскать стоимость наушников

— взыскать понесенные Вами убытки (оплата выписки, консультации на этом сайте и т.п.)

— взыскать компенсацию морального вреда

— взыскать неустойку в размере 1% от стоимости наушников за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Ваших требований

— взыскать штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2023