2 Если мне понадобится досудебная претензия продавцу, то к кому из юристов можно обратиться?

Приобретал AirPods на Озон, заказ совершил еще в ноябре, наушники приехали в декабре. При получении получилось проверить по серийным номерам оригинальность продукта, да и продавец уверял и в описании магазина на маркетплэйсе и в вопросах о товаре, что продукция оригинальная. В общем проверка по серийному номеру на сайте производителя прошла успешно. Брал наушники в подарок, сам не пользовался, а потому поздно заметил, что там есть шумоподавление, которого нет у оригинальных наушников. В общем они оказались очень хорошей подделкой.

Срок возврата товаров у Озон премиум истек, он 60 дней составляет с подпиской. Пытался общаться с поддержкой, но не помогло.

Собственно вопрос:

1) Могу ли я все еще вернуть деньги за товар?

2) Если мне понадобится досудебная претензия продавцу, то к кому из юристов можно обратиться?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр,  добрый день.

В качестве продавца товара в чеке указан Озон?

Александр
Клиент, г. Москва
Я так полагаю, что да, хотя покупал не у Озона

У Вас продавцом заявлен ИП Камалетдинов, в связи с чем Вы все претензии можете адресовать ему.

В данном случае, поскольку наушники не оригинальные, данное обстоятельство может рассматриваться как продажа товара ненадлежащего качества.

В этой связи, в силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете предъявить претензии связанные с их качеством в течении гарантийного срока, а если он не установлен то в течении 2 лет с момента продажи.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В Вашем случае, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отступлении требований от качества товара (его оригинальности) Вы вправе отказаться от него и потребовать возврата оплаченной суммы.

Для уточнения адреса продавца, Вы можете обратиться в ОЗОН или подать заявление в налоговую инспекцию для получения выписки из ЕГРИП.

Заявление на получение выписки Вы можете подать в любое подразделение ФНС.

Выписка предоставляется при указании в заявлении Ваших паспортных данных, при личном обращении с предъявлением паспорта и при оплате государственной пошлины.

В указанной выписке будет адрес продавца, на который Вы можете направить претензию.

Срок рассмотрения Вашей претензии составляет 10 дней.

При ее получении продавец обязан принять от Вас товар и в силу закона вправе провести проверку его качества.

Если в течении 10 дней возврат средств произведен не будет, Вы вправе обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства

В иске просите:

— взыскать стоимость наушников

— взыскать понесенные Вами убытки (оплата выписки, консультации на этом сайте и т.п.)

— взыскать компенсацию морального вреда

— взыскать неустойку в размере 1% от стоимости наушников за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Ваших требований

— взыскать штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.