Может ли мое руководство узнать что я открыл ИП если я не буду им говорить?

Я служу по контракту в ВС России звание рядовой, хочу открыть ИП и заниматься предпринимательской деятельностью параллельно! Может ли мое руководство узнать что я открыл ИП если я не буду им говорить ? Не хочу быть уволенным !

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может.

Эти сведения являются открытыми. О них можно узнать через сайт egrul.nalog.ru

И от Вас это никак не зависит.

Другой вопрос, что сейчас уволится можно только на основании п.5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли мое руководство узнать что я открыл ИП если я не буду им говорить ?

 Да, может.

Получить эти сведения они могут из любых источников, ввиду того, что сведения находятся в открытом доступе.

При их получении в силу ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в отношении Вас будет проведена проверка с целью привлечения к дисциплинарной ответственности.

Формально, в настоящее время, в связи с ограниченным числом оснований увольнения с военной службы, установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить за осуществление предпринимательской деятельностиВас не могут.

Сейчас увольнение с военной службы допускаются по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание, действующий запрет на осуществление военнослужащим предпринимательской деятельности (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»), Вам может быть отдан приказ о прекращении ее осуществления.

Неисполнение данного приказа может явиться основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы  на срок от двух до трех лет.

И в этом случае, при осуждении Вы можете быть уволены с военной службы.