Вопрос*: - прав ли Администратор, отказывая Аррендатору квартиры в пользовании парковкой?

Мною была арендована квартира в ЦАО г. Москва.

Инициативной группой единого парковочного пространства дома (квартала) были разработаны Правила (договор) въезда и стоянки транспортных средств на домовой территории (далее - Правила). Между уполномоченной диспетчерской организацией (Исполнитель) и Администратором дома (далее - Администратор, старшая по дому, Председатель МКД) заключён договор на оказание услуг по диспетчеризации шлагбаумов для въезда на домовую территорию с управлением через мобильное приложение, доступ к которому даёт Администратор.

Согласно Правилам, под термином "житель(ли) дома" понимаются собственники квартир, лица, владеющие жилыми помещениями на основании договора социального найма.

Для централизации работы по заключению договоров (с жителями и соответственно собственниками транспортных средств) выбран единый представитель жителей дома (квартала).

Для ведения списков владельцев автомобилей и контроля допущенных на дворовую территорию автомобилей выбран представитель - Администратор.

Согласно Правилам, для разрешения спорных ситуаций жители могут обращаться к Администратору/Председателю МКД своего дома.

Собственником квартиры (Арендодателем) было подано заявление Администратору о предоставлении Арендатору квартиры парковочного места на дворовом пространстве (парковке) и беспрепятственном въезде на парковку.

От Администратора получен отказ в предоставлении указанных прав пользования парковкой и въезда на парковку.

Устные требования Администратора:

- личное присутствие собственника квартиры для предоставления полномочий Арендатору в пользовании парковкой.

Собственник квартиры проживает за пределами РФ и не может обеспечить личное присутствие.

*Вопрос*:

- прав ли Администратор, отказывая Аррендатору квартиры в пользовании парковкой?

- какие пути разрешения спорной ситуации возможны, с учётом требований, предъявляемых Администратором?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Согласно Правилам, под термином «житель(ли) дома» понимаются собственники квартир, лица, владеющие жилыми помещениями на основании договора социального найма.

 Добрый день!

Уточните, данные Правила утверждены решением общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома?

Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

 И если эти Правила не утверждены решением общего собрания, то можно говорить о незаконности и Правил, и действий Администратора.

Исходя из процитированного Вами термина «жители дома», Вы не подпадаете в эту категорию, т.к. не являетесь собственником жилого помещения и нанимателем по договору социального найма.

И уточните, что указано в Правилах о порядке пользования парковочными местами иными лицами по заявлению собственника жилого помещения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добавил правила

 Не понятно от слова «совсем», кем утверждены эти так называемые Правила. Если они не утверждены решением общего собрания собственников МКД, то они вообще незаконны, и Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией на основании ст. 304-305 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а согласно ст. 305 ГК РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Если Правила утверждены в соответствии с действующим жилищным законодательством, то  Ваши права могут быть ограничены, поскольку Вы не подпадаете под определение «жителя дома».

Если Правила приняты решением инициативной группы, как указано в них, то они незаконны, и смело подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд. Можете заранее предупредить Администратора о своём намерении, и вполне возможно, что Ваш вопрос решится добровольно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Инициативной группой единого парковочного пространства дома (квартала) были разработаны Правила (договор) въезда и стоянки транспортных средств на домовой территории (далее — Правила).

 А как были приняты эти правила. Было общее собрание?

Здравствуйте.

Инициативной группой единого парковочного пространства дома (квартала) были разработаны Правила (договор) въезда и стоянки транспортных средств на домовой территории (далее — Правила).

Такие правила, по сути, можно трактовать как ограничение пользования земельного участка:

А это полномочие общего собрания собственников жилья:

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

И если собрания не было, то правомерность таких правил под вопросом.

Инициативная группа не вправе принимать самостоятельно решение об ограничении въезда автомобилей  на придомовую территорию без проведения общего собрания собственников и соответствующего решения общего собрания.

Решение о введении ограничений на въезд принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Добавил правила

Вот они пишут, что правила приняты на собрании инициативной группы.

Как понимаю, это всего 5 человек, указанных на первой странице.

А они должны быть приняты на общем собрание количеством 2/3 голосов собственников.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится

 принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

  Правила въезда на территорию мкд, как Вы пишите, разработаны некой Инициативной группой единого парковочного пространства дома. Между уполномоченной диспетчерской организацией (Исполнитель) и Администратором дома заключён договор на оказание услуг по диспетчеризации шлагбаумов для въезда на домовую территорию.

   Как следует из из вышеприведнной нормы ЖК, если по вопросу парковки на придворовой территории отсутствует решение общего собрания, то договор и действия Администратора являются незаконными.

    Путь решения проблемы: собственник квартиры обращается с жалобой в гос.жил.инспекцию на действия Администратора(Председателя МКД). Жалоба может быть направлена в электронном виде через ГИС ЖКХ.

Правила(договор), приложенные Вами, юридическим документом вообще не являются, так как не содержат подписей утвердивших (подписавших) их лиц.

Жалоба собственника квартиры, которую Вы арендуете(нанимаете), с учетом его нахождения за пределами РФ, направленная в адрес государственной жилищной инспекции через ГИС ЖКХ (вход через Госуслуги), будет самым оперативным средством реагирования.