Вопрос*: - прав ли Администратор, отказывая Аррендатору квартиры в пользовании парковкой?
Мною была арендована квартира в ЦАО г. Москва.
Инициативной группой единого парковочного пространства дома (квартала) были разработаны Правила (договор) въезда и стоянки транспортных средств на домовой территории (далее - Правила). Между уполномоченной диспетчерской организацией (Исполнитель) и Администратором дома (далее - Администратор, старшая по дому, Председатель МКД) заключён договор на оказание услуг по диспетчеризации шлагбаумов для въезда на домовую территорию с управлением через мобильное приложение, доступ к которому даёт Администратор.
Согласно Правилам, под термином "житель(ли) дома" понимаются собственники квартир, лица, владеющие жилыми помещениями на основании договора социального найма.
Для централизации работы по заключению договоров (с жителями и соответственно собственниками транспортных средств) выбран единый представитель жителей дома (квартала).
Для ведения списков владельцев автомобилей и контроля допущенных на дворовую территорию автомобилей выбран представитель - Администратор.
Согласно Правилам, для разрешения спорных ситуаций жители могут обращаться к Администратору/Председателю МКД своего дома.
Собственником квартиры (Арендодателем) было подано заявление Администратору о предоставлении Арендатору квартиры парковочного места на дворовом пространстве (парковке) и беспрепятственном въезде на парковку.
От Администратора получен отказ в предоставлении указанных прав пользования парковкой и въезда на парковку.
Устные требования Администратора:
- личное присутствие собственника квартиры для предоставления полномочий Арендатору в пользовании парковкой.
Собственник квартиры проживает за пределами РФ и не может обеспечить личное присутствие.
*Вопрос*:
- прав ли Администратор, отказывая Аррендатору квартиры в пользовании парковкой?
- какие пути разрешения спорной ситуации возможны, с учётом требований, предъявляемых Администратором?
Не понятно от слова «совсем», кем утверждены эти так называемые Правила. Если они не утверждены решением общего собрания собственников МКД, то они вообще незаконны, и Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией на основании ст. 304-305 Гражданского Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 304 ГК РФ:
а согласно ст. 305 ГК РФ:
Если Правила утверждены в соответствии с действующим жилищным законодательством, то Ваши права могут быть ограничены, поскольку Вы не подпадаете под определение «жителя дома».
Если Правила приняты решением инициативной группы, как указано в них, то они незаконны, и смело подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд. Можете заранее предупредить Администратора о своём намерении, и вполне возможно, что Ваш вопрос решится добровольно.