Я хочу уволится, мне обязательно нужно будет отрабатывать две недели, после заявления?

Здравствуйте! Можно спросить, у нас на магните подняли план по продажам лотерейных билетам и нам приходится с покупать их. Я хочу уволится, мне обязательно нужно будет отрабатывать две недели, после заявления?

, Саша, г. Москва
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

При этом, при соглашении с работодателем, вы можете уволиться в день подачи заявления об увольнении.

Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо!

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если Вы оформлены по трудовому договору, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию Ваш работодатель вправе оставить Вас на 2- недельную оплачиваемую отработку. Но нужно понимать, что работодатель вправе и отпустить Вас без отработки, это его право.