Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Бабушка написала завещание на квартиру на сына в 2001г. В 2012 году она подписывает дарственную на жену внука. Обнаружился этот факт в конце 2013. В январе 2014 на бабушку заведена карта в психдиспансере (т.к. она действительно психически нездорова. И на момент подписания дарственой была в таком состоянии). Есть ли шанс у сына оспорить дарственную? И что для этого сделать? Может ли жена внука выписать сына бабушки из квартиры (он в ней прописан) без его ведома? заранее спасибо!

08 Февраля 2014, 18:55, вопрос №361917 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Екатерина!

    Сделка (дарение), совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Прошу обратить внимание, на срок исковой давности  в данном случае составляет год. Срок начинает течь со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    По-поводу вопроса о выселении, то тут нужно разбираться отдельно. Кем приходиться данный мужчина жене внука. Является ли он отцом жены внука или дядей и есть ли у него другое место для проживание и т.п.

    08 Февраля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Истец узнал о совершении сделки только в конце 2013 года (увидел в квитанциях на оплату другую фамилию).

    2. Истец является сыном бывшего собственника и свёкром нынешнего (жена сына его)

    3. Другого места для проживания у него нет. В данный момент проживает с гражданской женой в её квартире. Прописан именно в той квартире, которую его мама подарила его снохе.

    Подскажите, пожалуйста, не откажут ли в удовлетворении иска, узнав, что подарена квартира была в июле 2012, а поставлена на учёт в психдиспансере бабушка только в январе 2014 ???? Свёкр боится именно из-за этого.

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!

    09 Февраля 2014, 17:40
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый вечер, Екатерина!

    Срок исковой давности не истек, поэтому можете смело обращаться в суд.

    Что касается выселения, то выселить Вашего свекра тоже могут только через суд, но по просьбе Вашего свекра суд может принять решение об отсрочке в выселении, поскольку у него нет другой собственности (жилья).

    В суд подавать нужно.

    В любом случае заявите в суде ходатайство об суд.мед. экспертизе, которая поможет установить причины постановки бабушки на учет, наверняка она не в одну секунду превратилась в больного человека. К тому,  в суд Вам никто не мешает пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши слова о плохом состоянии бабушки еще в 2012 году.

    Да, отказать, конечно, могут.

    Но во-первых, все зависит от квалификации юриста, которого Вы привлечете, а во-вторых от Вашего желания бороться за квартиру, 

    поскольку помимо суда первой инстанции есть еще апелляция, кассация и надзор.

    Шанс как победить, так и выиграть есть всегда. Главное желание сражаться и вера в победу.

    Екатерина, надеюсь, что моя консультация поможет в решении Вашего решения. Желаю удачи во всех Ваших начинаниях!

    09 Февраля 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!! Оказали неоценимую поддержку! Буду поддерживать свёкра.

    Извините за назойливость, а каковы шансу выиграть дело?? или выше процент того, что не получится это сделать???....

    09 Февраля 2014, 19:01
stats