Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный совместителю

Здравствуйте! Почти 20 лет работаю в одной и той же школе. Так получилось, что с сентября 2013 года перешёл в разряд совместителей, хотя ни в каких других организациях не работаю. Недавно неделю проболел. Бухгалтерия отказывается оплачивать больничный на том основании, что я - совместитель. Если бухгалтерия не права, как я могу это доказать? Спасибо!

08 Февраля 2014, 18:47, вопрос №361910 Алексей Сергеевич, г. Кирс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Алексей Сергеевич!

    Во-первых, Вас неправомерно перевели в разряд совместителей, поскольку совместительство -это дополнительная работа по отношению к основной. Скорее всего документов, подтверждающих, что Вы являетесь совместителем не оформлялось. Вероятнее всего, Вам просто сократили рабочее время и соответственно на основании этого Вам уменьшили заработную плату, что является незаконным в том случае, если Вы не давали своего согласия. Но с этой ситуацией необходимо разбираться отдельно и только путем изучения подробно всех документов.

    Что касается больничного, то Вам также неправомерно отказывают в предоставлении больничного, поскольку ст. 287 ТК РФ предусматривает, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, то есть больничный подлежит оплате.

    08 Февраля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats