Могут ли инспектора гибдд заезжать на частную территорию и требовать прохождения мед осмотра

, Козлов Владимир Александрович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Александрович.

Могут при наличии оснований указанных в законе.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О полиции»

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 424-ФЗ)
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Для установления обстоятельств административного правонарушения, проникать на частную территорию, на земельный участок, в помещение, в жилое помещение, по общему правилу, не вправе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Могут ли инспектора гибдд заезжать на частную территорию и требовать прохождения мед осмотра

Ситуации, в которых сотрудники полиции (коими являются в том числе и инспекторы ДПС) имеют право проникать на частную территорию без согласия проживающих граждан и владельцев территории, указаны в ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

То есть зайти на частную территорию помимо воли владельца буквально для того, чтобы предложить ему пройти какой-то медицинский осмотр (зачем? освидетельствование на состояние опьянения?), инспектор ДПС не может.

Однако в данном случае может возникнуть вопрос того, чем подтверждается, что проникновение произошло помимо воли владельца. Если сотрудники просто заехали, общались с владельцем и что-то там ему предлагали, то в случае проверки они просто сошлются на то, что согласие владельца имело место быть, и будет проблематично доказать обратное.