Работодатель оплатил только 28 дней отпуска, а 24 дополнительных северных не оплатил, аргументируя это тем что дополнительные дни не оплачиваются

Я проживаю на Крайнем Севере, работала в ИП, есть запись в трудовой и договор. Ушла в отпуск на 52 дня с последующим увольнением. Работодатель оплатил только 28 дней отпуска, а 24 дополнительных северных не оплатил, аргументируя это тем что дополнительные дни не оплачиваются. Правомерно ли это?

  • IMG-20230227-WA0005
    .jpg
  • IMG_20230227_163659
    .jpg
, Елена Малий, г. Екатеринбург
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена! Неправомерно. В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Продолжительность дополнительного договора может определяться  коллективным договором, а также трудовым договором ( в вашем случае продолжительность установлена в размере 24 к. дня). Дополнительные отпуска оплачиваются по правилам и в порядке, предусмотренном для оплаты ежегодного отпуска, из расчета среднего заработка работника. Начисленные отпускные по дополнительному отпуску должны быть выплачены как минимум за три календарных дня до его начала. По разрешению данного вопроса Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Подлежат оплате все виды отпуска, кроме отпуска без сохранения заработной платы..

Единственное, если Вы перед очередным отпуском написали работодателю заявление о замене дополнительного отпуска денежной компенсацией.

За правовой помощью во взыскании недополученного Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе, согласно полному прайс-листу. Имеется судебная практика по трудовым спорам.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.