В такой ситуации могу ли я подать заявление?

Я отбываю наказание в УФИЦ имел одно взыскание в виде выговора, у меня перекрыто взыскание согласно ч.3 ст.114 УИК и так же ч.8 статьи 117 УИК. Администрация утверждает что я не могу подать заявление согласно статьи ч.6 ст. 60.4 УИК о домашнем проживании так как там гласит что (Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка...) так как я нарушил я не имею право подавать заявление на домашнее проживание и должен находится в уфиц до окончания своего срока. В такой ситуации могу ли я подать заявление?

, Никита, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 117 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Если со дня отбытия  дисциплинарного взыскания прошло более года, и в течение этого года осужденный не подвергался новым взысканиям, то он считается не имеющим взысканий и вправе подать заявление на домашнее проживание в соответствии с положениями ст. 60.4 УИК РФ:

Осуждённым к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьёй на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. .

Осужденный вправе подать заявление в любом случае, даже если ему  и не положено такое проживание, а вот начальник исправительного учреждения обязан его рассмотреть и вынести постановление об отказе либо удовлетворении ходатайства осужденного.

Далее продолжу.

Если начальник исправительного учреждения вынесет постановление об отказе по мотивам наличия нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров, при условии, что после отбытия наказания по взысканию истек 1 год, других нарушений не было, и осужденный отбыл 1/3 часть наказания, назначенного приговором суда, то такой осужденный вправе оспорить постановление начальника УФИЦ об отказе в суд  по месту нахождения исправительного учреждения путем подачи административного иска.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Я заблаговременно осведомлен о моем отказе в дальнейшем, по каким статьям я должен написать административный иск?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть когда были взыскания, сколько времени прошло. Если прошло год и более и при этом не каких-либо новых дисциплинарных взысканий, тогда Вы можете писать бумагу. В силу ст. 117 УИК РФ

В силу же ст. 60.4 УИК РФ

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

То есть Вы ещё не менее 1/3 должны отбыть ещё. Далее уже как начальник рассмотрит Ваше ходатайство. При отказе в удовлетворении ходатайства — иск в суд.