Какое мне грозит наказание если они обратятся в органы?

Я частное лицо, нанимал большой автобус и организовывал поездки в г Росстов и обратно в ДНР за посибиями для пенсионеров и (однодневных) беженцев которыми они по сути не являлись, брал за услуги 6.000 руб они же в свою очередь должны были получить 20000 все хорошо только вот после оказанных мною усдуг через 2 месяца людям которые получили помощ России этой суммы показалось мало так как рассчитывали на ежимесечные выплаты по 10.000 с декабря по март а еще и выплатили не всем, у государства кончилось финансирование (вскоре профинансируют)

Но люди около 100 человек которым я помогал не хотят ждать требуют чтоб я вернул деньги которые я восновном отдал за автобус и угрожают судом.

Какое мне грозит наказание если они обратятся в органы ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
брал за услуги 6.000 руб они же в свою очередь должны были получить 20000

 Добрый день!

 Если Вами оказаны услуги перевозки, за которые Вы брали плату,  то возврата стоимости этих услуг вообще не должно быть даже несмотря на то, что граждане не получили денежных средств, на которые рассчитывали.

Хуже обстоят дела, если Вы обманули их, в результате чего совершили хищение их денежных средств. Эти действия могут рассматриваться как мошенничество.

Осуществление перевозки людей  без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и лицензии на перевозку может быть наказуемо по ч.1 и ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, с максимальным штрафом по первой части до 2х тысяч рублей, а по ч.2 — до 2500 рублей с конфискацией незаконно полученного:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Какое мне грозит наказание если они обратятся в органы ?

Если они обратятся в органы, то вопрос о Вашей ответственности зависит в первую очередь от того, за что именно Вы брали с них эти 6000 рублей. То есть какие свои услуги Вы обговаривали, за что они Вам платят.

Если за перевозку либо какие-то информационные услуги, то правоохранительные органы усмотрят между вами гражданско-правовые отношения, и ваши споры будут решаться в гражданско-правовом порядке.

Если же Вы брали эти деньги, обещая, что это поможет им получить пособия, то есть что Вы можете поспособствовать положительному результату, здесь уже в Ваших действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Потому что порядок получения выплат, категории граждан, которым они положены, регламентируется законодательно, и Вы объективно повлиять на эти обстоятельства не можете, о чем не могли не знать.

Поэтому в данном случае исходите из того, о чем договаривались с людьми.

Если второе, то деньги людям лучше вернуть, чтобы не доводить до обращений в полицию.