6 Куда можно обратиться для получения визы?

Я хочу сдать свою квартиру, чтобы иметь стабильный пассивный доход, для того, чтобы получить визу в Португалию, с последующим получением ВНЖ в Португалии.

У меня есть вопросы:

1) Подойдет ли пассивный доход от сдачи жилья в аренду для целей получения визы?

2) Какой тип визы мне будет доступен (с условием, что я планирую подать на ВНЖ)? К примеру, я рассчитываю на визу digital nomad.

3) Как правильно оформить договор аренды: на какой срок, нужно ли регистрировать его в Росреестре, есть ли проверенный образец (если да, прошу прислать его), нужно ли заверять у нотариуса, переводить на иностранный язык?

3) Оплата будет осуществляться переводом в рублях на мой банковский счет - является ли банковская выписка с поступлениями от сдачи жилья в аренду подтверждением дохода (налоги буду платить как самозанятый) для визы?

4) Какой минимальный уровень дохода для визы?

5) Есть ли ссылка на пункт законодательства Португалии?

6) Куда можно обратиться для получения визы?

Я ознакомился с этой статьей, но она 2021 года. Что-то могло измениться. https://pravoved.ru/question/3009644/

, Василий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам необходимо обращаться за визой D-7 в консульство  Португалии в РФ, если Вы в РФ

Сдача имущества в аренду является достаточным основанием для подачи заявки на указанную визу. Нотариальный договор не нужен. Сумма ежемесячного дохода для данного вида виз в Португалии самая маленькая в ЕС. Виза цифрового кочевника Вам здесь не нужна( да и подтвержденный доход по ней должен быть гораздо выше). Доход должен быть подтвержден официально — налоговая отчетность, движение средств по счету.  Доход должен превышать минимальную сумму дохода в Португалии порядка 750-800 евро в месяц( лучше если превышает кратно).

По требованиям для данного типа виз необходим долгосрочный договор аренды жилья в Португалии( обязательно регистрируется в налоговой службе) + наличие средств на счете в Португальском банке. В приведенной Вами ссылке на вопрос а сайте дана ссылка на необходимый Вам законодательный акт dre.pt/dre/detalhe/portaria/1563-2007-628798

Важно понимать, что указанная виза не дает Вам права работы в Португалии. При этом получив указанный внж( получаете после въезда подав в миграционную службу SEF заявление на получение ВНЖ Португалии) д.олжны проживать в Португалии не менее 16 месяцев в течение первых двух лет и 28 месяцев в течение последующих трех лет. Не можете отсутствовать в Португалии в течение более 6 месяцев подряд.

Еще один момент — для того что бы уйти от уплаты налогов в Португалии( а они в ней очень высокие) важно оформить после переезда статус резидента на режиме NHR. Это даст возможность в течении 10 лет не оплачивать налоги в Португалии.

Важно, если Вы утратите налоговое резидентство в РФ НДФЛ на доход от аренды составит 30% — статья 224 НК, поэтому стоит изначально прорабатывать вопрос с оптимизацией налогов.

Вообще же нюансов и деталей здесь масса и в рамках вопроса в общем разделе их просто невозможно разобрать, это тема для  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо! В основном все понятно. Не хватает разъяснения — каковы требования к договору аренды жилья, на основании которого я буду получать пассивный доход от сдачи квартиры в аренду, в части срока заключения договора и необходимости его регистрации в Росреестре. Прошу разъяснить этот аспект.

Сам договор найма жилья не подлежит регистрации и заключается в простой письменной форме. При этом регистрации подлежит обременение права собственности при договоре найма, заключенном на срок более года — ст. 674 ГК

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8d0fbbb4be16240fc09d284d860231b97adca02c/

Поэтому если срок найма будет менее года ничего регистрировать не нужно.