Кто должен платить за лифт в многоквартирном доме, если лифт есть только в 1 подъезде а всего подъездов в 5

Кто должен платить за лифт в многоквартирном доме, если лифт есть только в 1 подъезде а всего подъездов в 5.

, Андрей, г. Красноярск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Андрей, добрый день!

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ,  лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности.

Общее имущество определяется именно в доме, а не в подъезде или на этаже. Таким образом, все лифты в доме являются общим имуществом жильцов всего дома, а не только того подъезда, где он находится.

Следовательно, и право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир. Можно провести аналогию с жителями первых этажей, которые не пользуются лифтами, но платят за них.

Тем не менее есть возможность освободить от платы за лифт тех, кто им не пользуется, принять решение общим собранием собственников квартир или признать подъезды не частью единого дома, а самостоятельными корпусами, поскольку эти строения имеют существенные архитектурные отличия, с присвоением отдельного адреса.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!