Как правильно считать дату развода, 20 февраля или же через месяц, когда истечет срок для подачи аппиляций?

Добрый день! 20 февраля 2023г. по истечении 3х месяцев суд удовлетворил иск о разводе. Как правильно считать дату развода, 20 февраля или же через месяц, когда истечет срок для подачи аппиляций? Просто в суде секретарь сказала что через месяц(т.е. в марте) подойти и подписать постановление, а потом идти в загс и выдадут свидетельство о расторжении брака.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена! Датой развода будет являться дата решения суда, которое вступит в законную силу после истечения срока для подачи апелляции. То есть датой развода при отсутствии апелляции будет 20 февраля. Эта же дата будет указана в свидетельстве о расторжении брака. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!
согласно п. 2 ст. 13 Гражданского кодекса РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Т.о., после истечения срока для подачи апелляции, если решение не было обжаловано, оно вступает в силу. После вступления решения в законную силу Вы можете обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака