ремонт подъездов можно делать за счет кап.ремонта, если ОСС увеличит взнос.Вопрос на сколько можно увеличить взнос и правомерно будет решение ОСС о проведении ремонта подъездов за счет денег кап
Кооператив имеет спец.счет на кап.ремонт. В журнале "Управление МКД"
от 25.02.2022г. - ремонт подъездов можно делать за счет кап.ремонта , если ОСС увеличит взнос.Вопрос на сколько можно увеличить взнос и правомерно будет решение ОСС о проведении ремонта подъездов за счет денег кап. ремонта ? KamaginaL@yandex.ru
Людмила, здравствуйте!
В соответствии с ч. 3 ст. 166 ЖК РФ — В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В капитальный ремонт не входит косметический ремонт подъезда. Однако, если требует замены лестничная клетка или коммуникации, проходящие через нее, то это входит в сферу компетенции капремонта.
Кроме этого, ознакомьтесь какие виды работ включены в региональную программу ФКР Воронежской области, без этой информации, решение общего собрания не имеет смысла.