Внуки являются гражданами РФ, получившие гражданство по матери, а не по отцу(сына депортированного)

Можно ли вернуться депортированному иностранному гражданину вернуться в РФ, по уходу за несовершеннолетними внуками, они посещают детский сад и ходят в начальную школу? Внуки являются гражданами РФ, получившие гражданство по матери, а не по отцу(сына депортированного)...

, Чулпан, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Чулпан, добрый день!

Просто так вернуться в Россию нельзя. Есть решение о запрете въезда в РФ, его следует исполнять. При этом законодательством России предусмотрено право обжалования решения о невъезде в РФ в административном порядке и судебном порядке. Если обращаться в суд, то в течение 3 месячного срока со дня, когда иностранному гражданину стало известно о нарушении его права на въезд в РФ. Если данный срок истек, то при наличии уважительной причины пропуска срока, срок могут восстановить и принять иск к рассмотрению.

Необходимость ухода за внуками не достаточное основание для снятия запрета. Нужны иные обстоятельства, которые способствуют снятию запрета.