Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Действия следователя

Гражданин из категории свидетеля перешел в категорию обвиняемого, находится в республике Коми, следствие идет в Алтайском крае, гражданин не может из-за материальных проблем приехать на предъявление следователем обвинения, так же гражданин имеет в Алтайском крае адвоката изначально ведущего его дело. Каковы действия и полномочия следователя? И может ли адвокат без обвиняемого участвовать в этой процедуре вплоть и на суде тоже?

05 Февраля 2014, 16:49, вопрос №361837 Елена, г. Печора

Елена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Елена! Адвокат не может участвовать в следственных действиях вместо подозреваемого, обвиняемого когда его участие обязательно. Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, порядок предьявления обвинения предусмотрен гл.23 УПК РФ.

    Скажите, а в качестве подозреваемого лицо уже допрошено?

    05 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не допрошено

    05 Февраля 2014, 17:00
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Судя по всему он еще не имеет статус подозреваемого

    05 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте. На практике бывает так, в случае, если подозреваемый не является по вызову следователя, его либо приводят приводом, либо формально объявляют в розыск, а потом, когда находят, в последующем избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, особенно если подозреваемый не местный.

    05 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    В данной
    ситуации, согласно ст.172 УПК РФ  в
    случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а
    также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение
    предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при
    условии обеспечения следователем участия защитника.



    Следователь
    вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного
    лица в качестве обвиняемого.



    Уважительной
    причинной является состояние здоровье обвиняемого, только по этой причине он
    может не приехать.



    Следователь
    может вынести постановление о задержание в случае не явке без уважительных
    причин.


    05 Февраля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Совершенно верно… если не поедет добровольно, то придется по этапу

    05 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так если лицо еще не допрошено в качестве подозреваемого, то значит находится в статусе свидетеля. Откуда информация о предъявлении обвинения?

    05 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

     Бывают конечно случаи когда обвинение предъявляется минуя статус подозреваемого, но редко.

    В этом случае следователь  выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого и уведомляет лицо о времени предъявления обвинения.

    С момента вынесения постановления лицо уже является обвиняемым.

    Постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено?

    05 Февраля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока нет адвокат получил повестку только на 13 февраля

    05 Февраля 2014, 17:26
  • Адвокат - Саакян Артур
    Чтобы лицо имело статус подозреваемого, совсем необязательно, чтобы оно было допрошено в качестве подозреваемого.
    05 Февраля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    В общем с этим не шутят, лучше явиться. В противном случае в отношении Вас могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. А при такой мере пресечения, на практике суды в последующем назначают наказание связанное с лишением свободы.

    05 Февраля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А кто сказал что лицо обвиняемое?

    закон четко говорит как можно им стать:

    Статья 47. Обвиняемый 

    1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 

    1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 

    2) вынесен обвинительный акт; 

    3) составлено обвинительное постановление. 

    Что  то из этого было?

    05 Февраля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока ничего, только адвокат получил повестку

    05 Февраля 2014, 17:30
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Порядок вызова на допрос обвиняемого регулируется ст.188 УПК РФ.

    Обвиняемый вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и
    в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на
    допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается
    совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано
    явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.
    В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры
    процессуального принуждения, предусмотренные статьей
    111 настоящего Кодекса.

    То есть, если денег нет, то следователь оформит привод и его доставят к месту предъявления обвинения за счет средств федерального бюджета, но конечно условия не люкс.

    05 Февраля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

     пока нет адвокат получил повестку только на 13 февраля

    В качестве кого вызывают?

     

     

    05 Февраля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адвоката вызывают для предъявления обвинения его подзащитному

    05 Февраля 2014, 17:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    пока ничего, только адвокат получил повестку

    А с чего взяли что есть обвиняемый???

    05 Февраля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адвокату вручили повестку где было написано, что его подзащитный из статуса свидетеля перешел в обвиняемые

    05 Февраля 2014, 17:35
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А кто сказал что лицо обвиняемое?

    Коллега, так это и пытаемся выяснить вынесено ли следователем постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

    05 Февраля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока постановление не вынесено, адвокату вручили только повестку пока

    05 Февраля 2014, 17:38
  • Юрист - Феофанов Олег

    А, то есть как я понял следак наверное позвонил, мол приезжайте предъявим? 

    Скорее всего так...

    Ну тогда да, придется ехать или доставят

    Постановление заочно не предъявляется

    Статья 172. Порядок предъявления обвинения
    1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

    2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

    3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

    4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

    5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

    6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

    7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

    05 Февраля 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    пока постановление не вынесено, адвокату вручили только повестку пока

    Придете и вынесут

    05 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    адвокату вручили повестку где было написано, что его подзащитный из статуса свидетеля перешел в обвиняемые

    Тогда читайте мой ответ от 18:26. Либо придется ехать для предьявления обвинения с адвокатом, либо доставят приводом и предоставят бесплатного защитника.

    Постановление может быть уже вынесено. Для этого участия лица не нужно.

    05 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, довольно стандартная ситуация, очень часто встречается на практике.И очень выгодна следователю изначальна. Делается такой ход лишь по одной причине, Свидетель не может отказаться от дачи показаний поскольку за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность, к тому же процессуальный статус свидетеля несколько уже чем процессуальный статус обвиняемого, к тому же обвиняемый может сразу отказаться от дачи каких либо показаний, и ничего ему за это не будет. Поэтому выгодно вначале допросить человека как свидетеля, затем перевести его в статус обвиняемого на основе его же скажем так свидетельских показаний. Таким образом до самого последнего момента следователи держат фактического подозреваемого в статусе свидетеля, избавляя себя от лишних проблем, а человека фактически лишая права воспользоваться законным правом на защиту. Очень надеюсь что у гражданина защитник( адвокат) не из разряда бесплатных за счет государства, может что и сделает. Интересна конечно еще статья по которой он стал обвиняемым.

    05 Февраля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья мошенничество оформлен зем участок по подложным документам и адвокат платный

    05 Февраля 2014, 21:18
stats