Без сертификации, указав, что это сувенирная продукция?

Может ли самозанятый продавать игрушки ручной работы (вязаные) на маркетплейс. Без сертификации, указав, что это сувенирная продукция?

, Елена, г. Нижнеудинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятые не вправе осуществлять:

перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Однако стоит помнить, что  игрушки подлежат обязательной сертификации в соответствии с

Техническим регламентом Таможенного союза

ТР ТС 008/2011

О безопасности игрушек

В  связи с этим продажа на на маркетплейс может быть затруднительна.