Считается ли кражей или присвоением поднятие чужих денег с пола магазина?

, ВАЛЕРИЙ, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, данные действия могут рассматриваться как кража, ответственность за которую в зависимости от суммы может наступить по ст. 7.27 КоАП РФ или ст. 158 УК РФ.

В Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П отмечалось, что

Хотя само по себе обнаружение потерянной вещи не является неправомерным, не исключено появление умысла на последующее обращение найденного имущества в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц. Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением (воздержанием от) действий, предусмотренных статьей 227 ГК Российской Федерации, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и о наличии корыстной цели, а потому деяние, начавшееся как внешне правомерная находка, может перерастать в преступление.

Таким образом,  сокрытие имущества нашедшим его лицом, его присвоение, не сообщение о находке, потерявшему вещь, если оно известно — то действия нашедшего могут образовывать состав хищения.

Лицо, которое обнаружило деньги, осознавало или должно было осознавать, что их владелец может быть установлен, они не являются брошенными и при этом  не предприняло доступных ему мер найти законного владельца вещи, не сдало ее в установленном законом порядке, не обратилось в правоохранительные органы или в органы местного самоуправления с заявлением о находке, и активно сокрыло вещь для тайного обращения ее в свою пользу оно считается совершившим кражу.

Если деньги возвращены владельцу или переданы в правоохранительные органы или в органы местного самоуправления с заявлением о находке — то данные действия кражей не являются.

Обратить денежные средства в свою пользу нашедший может по истечении 6 месяцев  с момента заявления о находке (ст. 229 ГК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, кражей не является, является находкой.

Вы можете сдать ее владельцу здания, в котором ее нашли, лучше под расписку конечно, либо можете сдать ее в полицию или в орган местного самоуправления.

Гражданский кодекс

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, если Вы подняли деньги и пошли сдавать владельцу здания (помещения) или в местную администрацию или в полицию, то хищения с Вашей стороны конечно не будет.

Даже если Вы  не пошли (поехали) напрямую в указанные органы (организации) а заехали, например домой с находкой, то можно объяснить свои действия тем что заехали за паспортом, например, чтобы с документов удостоверяющим личность передать находку в указанные выше органы.

Само поднятие с пола чужого имущества кражей однозначно не является.

Как уже было сказано будут учитываться Ваши намерения и конкретные последующие действия с указанным поднятым Вами имуществом.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, руководствуясь ст. 227 ГК РФ это является находкой т.е.— это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.
Однако нашедший денежные средства обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее их или собственника. Данные сведения можно установить, если, например, денежные средства находились в кошельке и там есть какие-либо данные.
В этой связи,  ели же неизвестен ни собственник денежных средств, ни лицо их потерявшее, то Вы как нашедший денежные средства обязаны заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Поэтому нашедший может хранить у себя найденные денежные средства, либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Вместе с тем,  имейте ввиду,  что при этом нашедший отвечает за утрату или повреждение денежных средств лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах найденной суммы, денежные средств.
Поскольку оставлять находку себе без обращения в полицию или орган местного самоуправления, особенно если это денежные средства, опасно, ведь никто не знает историю их происхождения, возможно она имеет криминальный характер.
Таким образом, необходимо написать заявление в письменном виде и изложить подробно все обстоятельства: где были найдены денежные средства, а также их размер, и в заявлении также стоит указать, что Вы желаете, чтобы вещь передали в вашу собственность, если хозяин не найдется.

Рад был Вам максимально помочь.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)
Удачи Вам, Валерий!