Вопрос 2: Как получить оставшуюся сумму по вычету?

В 2020 году купили квартиру за 1340 тыс. Через год в 2021 продали за эту же сумму. Подали декларации на вычет за 20 и 21 год. Получили по вычету 174 тыс с суммы 1340 тыс.

В 2021 покупаем дом. В договоре стоит основная сумма 1млн рублей(часть наличными-700 тыс, а часть ипотека). В договоре указаны неотъемлемые улучшения. Сумма по ипотеке 2млн. Часть ипотеки закрываем мат.капом -450 тыс. Выделям детям доли.

В 2022 году в феврале покупаем ещё один дом. Стоимость в договоре 3300 ( 350 наличка+2950 ипотека).

В июле 22 года продаём дом ( в договоре сумма 2млн) где использовали мат.кап. предварительно выделив доли в другом доме( улучшение условий).

Вопрос 1. Попадаем ли мы на налог с продажи если сумма в договоре продажи стоит выше чем в купле? Даже с учётом того что по факту была задействавана ипотека в данном объекте. И что в этот же год был приобретён объект большей стоимости чем проданный.

Вопрос 2: Как получить оставшуюся сумму по вычету?

В дополнение. Вычет получал мой муж. Я отказалась от получения вычета, так как не была официально трудоустроенна.

, Татьяна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос 1. Попадаем ли мы на налог с продажи если сумма в договоре продажи стоит выше чем в купле?

В таком случае, Вам следует уменьшить сумму налога  на расход, который  был произведён на приобретение этого дома (  подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации), или, заявлять оставшийся налоговый вычет.  Также, вместо указанного налогового вычета в сумме произведённых расходов на строительство\приобретение недвижимости, Вы имеете право получить налоговый вычет в сумме фактически произведенных Вами расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), потому как, Вы указываете, на то, что  была

+2950 ипотека)

по поводу того, что

Вопрос 2: Как получить оставшуюся сумму по вычету?

В дополнение. Вычет получал мой муж. Я отказалась от получения вычета,

Вы можете добрать уже использованный  имущественный налоговый вычет, или, в силу подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации перераспределить имущественный налоговый вычет между Вами и Вашим супругом.

  Надо иметь ввиду,  что  налоговый вычет в  форме расходов на приобретение недвижимого имущества  или  в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), не предоставляется, если такие расходы, в частности, были сделаны  за счёт средств материнского (семейного) капитала,  есть и другие  особенности ( смотрите пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации)

Если кратко, то так.

Татьяна, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.