Смогу ли я взять кредит в банке после прохождения процедуры банкротства и в течении какого времени и в какой то сумме, мне надо на лечение 30000 рублей?

, Анна Нарматова, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Согласно ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
 В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Таким образом в течении 5 лет  при оформлении кредита Вы обязаны уведомлять банки о том, что в отношении Вас была проведена процедура банкротства. Даст ли Вам при этом банк кредит — зависит только от него.