Могут ли мне отменить пособие в таком случае?

Здравствуйте!Я получаю пособие на ребенка от 8 до 17 лет,если я подам на алименты и их одобрят,но родитель не будет выплачивать и у него будет копиться долг.Могут ли мне отменить пособие в таком случае?

, Любовь, г. Улан-Удэ
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребёнка или родитель (иной законный представитель) такого ребёнка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Из нормы закона следует, что пособие может получить единственный родитель (второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим, не вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери) или родитель, получающий алименты на ребёнка.

Таким образом в случае принятия судом решения об уплате Вам алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Вас не должны лишить получаемого пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Всего доброго!