Если сейчас я буду продавать квартиру насчитают ли мне налог?

Добрый день. Хочу продать квартиру, в собственности 4 года и купить другую. Состою в браке. При оформлении ипотеки банк требовал от мужа нотариальное согласие что я беру кредит и являюсь единственным собственнником. Сделали. Через 2 года он также берет студию на тех же условиях и является единственным собственником. Если сейчас я буду продавать квартиру насчитают ли мне налог? Студия мужа считается совместным имуществом или мы попадаем под пункт единственное жилье и налог платить не нужно?

, Анастасия, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от Вас к покупателю на проданную квартиру не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Совместной собственностью супругов является имущество,нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Согласно тексту Вашего вопроса, второе жилье (квартира-студия мужа) была приобретена 2 года назад. Поскольку срок свыше 90 дней, то данная квартира подлежит учету при определении соответствия критериям «единственного жилья» для продаваемой Вами через 4 года квартиры. Следовательно, льготой по признаку единственного жилья Вы воспользоваться не можете.
Таким образом, при продажи квартиры, которая находилась в Вашей собственности менее 5 лет (и при наличии квартиры, которая была куплена 2 года назад Вашим мужем во время брака), Вам необходимо самостоятельно задекларировать доход от продажи квартиры и заплатить НДФЛ в бюджет.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!