Я провожу обучение (по открытию бизнеса), но не составляю договор и деньги принимаю частями на карту физика

Здравствуйте.

Я провожу обучение (по открытию бизнеса), но не составляю договор и деньги принимаю частями на карту физика (ИП у меня оформлено и оно не под оказание услуг, а было создано для продажи товара)

Летом обучала девушку, оплата была от нее частями (5000 и 10000), чеки найти не смогу, т.к. не помню от кого она делала перевод средств. Обучение по договоренности должно было длиться 2 месяца, по факту расстянулось на 3 месяца, созванивались с ней еще потом. У девушки не пошло дело, желание было, а руки не дошли. Уточняла у нее информацию в ноябре 2022г - в итоге она так ничего и не сделала.

Сейчас она мне пишет, чтобы я вернула ей деньги.

У нас нет никакой письменной договоренности. И у меня не сохранилась переписка, потому что она постоянно меняла номера (переписка проходила в ватс апе)

Подскажите, имеет ли она основание на возврат. И какой суммы

, Ксения, г. Москва

Ксения!

Формально между вами возникли гражданско-правовые отношения из договора о возмездном оказании услуг, а потому она может предъявлять претензии, если докажет нарушение с Вашей стороны условий оказания услуг, такое право теоретически у неё есть по правилам Гражданского Кодекса РФ. Ваша ответственность за ведение предпринимательской деятельности без надлежащего оформления — отдельный вопрос, каждый отвечает за своё. Споры решаются в суде, но там нужны доказательства заявленных требований, она должна доказать, что услуги ей не были оказаны или оказаны некачественно.

Всего доброго!