И может ли потерпевший обжаловать приговор для увеличения наказания?

Здравствуйте!

Молодому парю ломают челюсть, средняя тяжесть. После восстановления его забирают в армию, но разбирательство по делу продолжается (ст.112 ч 1), он потерпевший. Потерпевший настаивал на рассмотрении дела в его присутствии. Но дело рассмотрели без него и вынесли приговор, 6 месяцев условно.

Мог ли суд вынести приговор без участия потерпевшего?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ч.1 и ч. 2 ст. 249 УПК РФ указано: «1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.»

В данном случае, уголовное дело модет рассматриваться и без потерпевшего.

Также, в пункте 19 части 2 статьи 42 УПК РФ закреплено право потерпевшего обжаловать приговор суда. Это положение уголовно-процессуального закона дает потерпевшему возможность отстаивать свое мнение по существу дела, в том числе и отличающееся от мнения государственного обвинителя.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо большое!