Как я могу узнать стоимость моей доли и было ли кому завещание?

Мне принадлежит доля отца 1/6 купленной моей бабушкой при покупки квартиры. Отца не стало уже давно, бабушка умерла 26 декабря 22 года. У неё есть сын (мой дядя) ,который проживает в данной квартире. Ему полагается 1/3. Как я могу узнать стоимость моей доли и было ли кому завещание?

, Иван Михайлов, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владилена!

Наличие завещания проверяет нотариус при открытии наследственного дела. Подайте ему заявление в соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, в базе нотариата завещание отобразится, если было составлено после 2014 года.

Стоимость доли для наследования (оплаты госпошлины) определяется от кадастровой стоимости. Если Вас интересует рыночная, обратитесь к оценщику.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.