Добрый день!
Специальных привилегий по деду или бабушке при подаче прошения мигрантам не предоставляется. Однако они помогут приезжему упростить получение российского паспорта, если тот официально признан его носителем. В таком случае гражданство через родственников можно оформить даже в ситуации, когда федеральный закон о гражданстве этого не предусматривает. Рассмотрим более детально, как получить гражданство РФ гражданину какой-либо зарубежной страны, имеющего статус НРЯ.
Итак, выходцы из зарубежных государств, имеющие российских родственников (включая тех, кто являлся гражданином РФ в прошлом), могут присоединяться к государственной программе НРЯ, если эти родственники относятся к числу их предков. Безусловно, родные бабушки и дедушки заявителя являются его предками.
Теперь скажем пару слов о том, как получить гражданство РФ гражданину, заявившему об участии в госпрограмме НРЯ. В первую очередь следует позаботиться об официальном оформлении соответствующего статуса. При его наличии можно обращаться в миграционный орган с заявкой на гражданство РФ через родственников.
Иностранцам, для которых упрощено получение гражданства РФ, для вступления в российское подданство не придется отказываться от паспорта своей родной страны. Это полностью согласуется с отечественной Конституцией, прямо предусматривающей двойное гражданство в России.
если бабушка ранее постоянно проживала в РФ, РСФСР, то можно получить гражданство по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»