Или нам необходимы кадровые перестановки?

Здравствуйте. Я главный врач больницы, вышла замуж за и.о. Заместителя главного врача по медицинской части. Можем ли мы продолжать работать? Или нам необходимы кадровые перестановки? Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете продолжать работать, так как ТК РФ не предусматривает запрета для родственников на работу вместе. Наличие такого условия в локальном акте организации незаконно и противоречит ТК РФ.
Работа в больнице не относится, насколько мне известно, к госслужбе или муниципальной службе (как и работа в школах, университетах и т.п.), следовательно ФЗ «О противодействии коррупции» на Вас не распространяется.

---

с уважением Ибрагимов Альберт

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос. Вы праве оспаривать решение данной комиссии и пригласить юриста или адвоката для представления Ваших интересов.

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет..

Доброго Вам дня