Можно ли его отменить или перевести долг на этого товарища?

Добрый день. Оформил кредит на себя для 3го лица. Человек обещал выплачивать, но по итогу не выполнил обещаний и банк запустил на меня исп. Производство. Можно ли его отменить или перевести долг на этого товарища?

, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, банк не связан Вашими договоренностями с третьим лицом. Если есть переписка из которой следует, что деньги Вы передаете в долг, либо же есть долговая расписка, то можно их взыскать через суд. Взыскать можно ту сумму, которую Вы перевели человеку. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.