8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

После того как мне поступила заявка и я провел необходимые мероприятия я предоставляю заказчику выбор примерно из 5 Частных охранных предприятий с которыми он может заключить договор

Доброго дня, к теме об Агентских договорах. Я выступаю посредником между заказчиком охранных услуг и исполнителем в лице Частных Охранных Предприятий. После того как мне поступила заявка и я провел необходимые мероприятия я предоставляю заказчику выбор примерно из 5 Частных охранных предприятий с которыми он может заключить договор. Какое предприятие выберет заказчик я не знаю, но расчитываю получить дивиденды с предприятия исполнителя. Проблема в том что у ЧОПов всегда есть несколько так называемых дочерних компаний по сути таких же Чопов которые могут находиться даже по одному адресу. Как мне обезопасить сделку ?? Т.к. после того как заказчик придет заключаться с выбранным Чопом им не составит труда перекинуть заказчика на свою дочерную компанию с которой у меня нет договора.

Сразу отмечу, что заключить договор сразу со всеми практически невозможно, их слишком много!

Спасибо за внимание!

Очень расчитываю на ответ.

Показать полностью
, АРТЕМ, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы можете, основываясь на принципе свободы договора, закрепленном ст. 421 ГК РФ, в частности

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Включить в агентский договор условие, в части выплаты Вам агентского вознаграждения в случае самостоятельного заключения договора на оказание охранных услуг в период действия агентского договора,

В таком случае, на основании данного договорного положения Вы с получателя охранных услуг (принципала, заказчика) можете требовать оплату по договору, несмотря на то, что он фактически заключил договор с иным ЧОПом, не из числа предложенных Вами. 

0
0
0
0
Сергей Чурюкин
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Артем!

    На основании ст. 1005 и 1006 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

    Если у Вас уже заключен договор с принципалом, то необходимо исходить из его положений. Если договор только планируется к заключению и принципал не предоставляет Вам права на заключение договоров с ЧОПами, то, как вариант, Вы можете установить в договоре порядок выплаты Вам вознаграждения не по факту заключения принципалом договора с ЧОП, а по факту предоставления Вами принципалу необходимых вариантов ЧОПов для заключения договора.

0
0
0
0

На основании ст. 1005 и 1006 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

0
0
0
0
АРТЕМ
АРТЕМ
Клиент, г. Москва
Возможно, но есть нюанс, в договоре прописано, что принципал уплачивает разого 50% от предмеиа договора.( стоимость услуг в месяц) и обязуется предоставить копию договора по которой я и пойму сумму мне причетающуюся.
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо руководствоваться ст. 1006 ГК РФ:

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Таким образом в агентском договоре необходимо предусмотреть обязанность по уплате вознаграждения даже в случае того, если договор будет заключен не с предоставленными Вами выбором частных охранных мероприятий в период действия договора в определенном размере. 

Действующим законодательством включение данного положения не запрещено и соответствует принципу свободы договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте моя бабушка (одаряемый) и ее сестра (даритель) заключили договор дарения на дом, одаряемый умер и оставил завещание, как даритель может отменить договор дарения
Здравствуйте моя бабушка (одаряемый) и ее сестра (даритель) заключили договор дарения на дом, одаряемый умер и оставил завещание, как даритель может отменить договор дарения
, вопрос №4026434, Елизавета, г. Томск
Административное право
Здравствуйте, в адрес поступили оскорбление и угрозы
Здравствуйте, в адрес поступили оскорбление и угрозы
, вопрос №4025996, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Снял квартиру заключил договор во время заключения договора
Снял квартиру, заключил договор, во время заключения договора собственника рядом не было, только Риэлтор, документов на собственность не видел, заселения ещё не было, буду ли я прав если расторгнут договор
, вопрос №4025618, Ильшат,
Нотариат
Скажите пожалуйста можно ли заключить договор с человеком который откроет на себя ИП без права на дальнейшее распоряжение им
Скажите пожалуйста можно ли заключить договор с человеком который откроет на себя ИП без права на дальнейшее распоряжение им. Если он согласен?
, вопрос №4025486, Евгений, г. Иркутск
600 ₽
Жилищное право
Может ли собственник заставить заключить договор аренды
Здравствуйте. Если прописан в квартире и проживаю в ней без договора аренды. Исправно плачу коммунальные услуги. Может ли собственник заставить заключить договор аренды
, вопрос №4025324, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2023