Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно-досрочное освобождение

Добрый день. Мой брат находится в колонии . 24.01.2014 года Районный суд постановил освободить его условно-досрочно (УДО). Прокурор и колония ходатайствовали за его УДО. Потерпевший был так же оповещен о заседании (в деле имеются доказательства). но на заседание он не явился. 04.02.2014г. потерпевший подал заявление от том что против УДО. Но 10 суток на обжалование и протест истекли 03.02.2014. Мой брат до сих пор в колонии. Начальник говорит о том что из-за этого заявления они не могут освободить брата. Нужно ждать решения областного суда. Хотя в постановлении указано, что оно вступает в законную силу после оглашения, а оно было 24.01.2014. Разъясните пожалуйста ситуацию по временным срокам.

08 Февраля 2014, 15:15, вопрос №361678 ирина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    куда потерпевший подал заявление? в суд?

    То есть, он обжаловал постановление районного суда в областной суд, возражая против УДО?

    Если так, то необходимо дождаться решения облсуда.

    По сроку обжалования: он истек 3.02., но, возможно, судьёй пропущенный срок был восстановлен ввиду его пропуска по уважительной причине.

    Если начальник ИК пояснил, что постановление районного федерального судьи ещё не вступило в законную силу в связи с обжалованием, то, значит, так оно и есть. Иначе Ваш брат был бы немедленно освобождён: никакой нач.ИК не «подпишется» на то, чтобы незаконно содержать человека в местах лишения свободы.

    08 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats