У меня вопрос: Я хочу развестись с женой.Как я могу доказать что я брал кредит и оплатил его, если у жены остались документы, а она их не отдает?

Здравствуйте!У меня вопрос:Я хочу развестись с женой.Как я могу доказать что я брал кредит и оплатил его,если у жены остались документы,а она их не отдает? Спасибо!

, Андрей, г. Тверь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Какие именно документы жена удерживает?

Вам необходимо обратиться в банк, который выдал кредит,  с заявлением о выдаче Вам справки об отсутствии задолженности по данному кредиту. Эта же справка в суде будет доказательством того, что кредитные обязательства Вами исполнены, в случае спора о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии со ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

А какое по Вашему мнению отношение имеет кредит к расторжению брака?

Для развода достаточно обращения в ЗАГС (в случаях, когда есть обоюдное согласие и нет совместных детей до 18 лет) или в суд.

Если же Вы имели ввиду раздел имущества или спор о детях, то во-первых, нужно понять, зачем Вам документы по погашенному долгу и искать пути решения.

Сведения об отсутствии кредитной задолженности Вы можете получить в банке (иной кредитной организации), который выдавал кредит, а также в бюро кредитных историй.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Андрей, добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением и паспортом в кредитную организацию с просьбой дать информационное письмо о том что Вы когда-либо являлись их заемщиком, а так же о Вашей задолженности на дату запроса перед организацией.
Если мой ответ Вам помог поставьте +
Спасибо за обращение!