Доброе утро, как можно отменить дарственную от 2013 года?

Доброе утро, как можно отменить дарственную от 2013 года? Дом и земельный участок

, Зульфия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зульфия!

Здесь всё зависит от того, являетесь ли Вы стороной данного договора.

Обращение в суд должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ:
а) по оспоримым сделкам — один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ);
б) по ничтожным сделкам — три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если вы утверждаете, что договор датирован 2013-м годом, то тут важно знать, в каком месяце и являетесь ли Вы при этом стороной договора.