Появилась вакансия завуча и возможность принять участие в конкурсе учитель года

Здравствуйте. Я на протяжении 7 лет работала учителем в России. Затем переводом работала 10 лет учителем и директором частной русской школы в Республике Корея. В 2022 году в сентябре я начала работать в России в одном из лицеев города. Появилась вакансия завуча и возможность принять участие в конкурсе учитель года. Директор лицея в этой возможности мне отказала, ссылась на то, что принять участие в конкурсе может педагог со стажем не менее 3 года ( мой пед стаж составляет 17 лет), который работает у неё в школе на протяжении 3 лет. Вакансию завуча мне предложить не могут, так как в городе "меня никто не знает". Имея документ " менеджмент в образовании" я не могу работать завучем, главное что бы меня знали в городе. Не понимаю эту формулировку. Можете разъяснить по каким статьям мне отказали в участии в конкурсе учитель года и в должности завуча, правомерны ли действия директора школы или это личные мотивы?

Заранее благодарю

, Ирина, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.

Таким образом, Ваше образование должно соответствовать требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта 01.011, утверждённого Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.04.2021 № 250н

Подавать заявку на участие в конкурсе Учитель года, должен сам педагог, работая обычным учителем, лично заполнив бланк заявления от своего имени на официальном сайте конкурса. Также необходимо приложить направление от образовательного учреждения Подробнее по ссылке

Доброго вам дня.