Возврат ошибочно перечисленных денежных средств

Добры день.

Мы выставили счет фирме "1", этот счет оплатила фирма "2". Согласно договору оплата принимается только от фирмы "1".

В связи с этим:

1) Нужно ли обязательно письмо от "2" с просьбой вернуть ошибочный платеж?

2) Можно ли вернуть деньги без письма, и какие могут быть проблемы?

3) Фирма "1" и "2" никак не реагируют на требование прислать такое письмо (возможно, что это из-за небольшой суммы). Что делать в таком случае?

4) Мы на усн 6%, нам придется платить налог с этих денег?

, Александр Непша, г. Барнаул
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вам не обязательно ждать официального письма от контрагента, просто перечислите им эту сумму обратно с назначением платежа «Возврат ошибочно перечисленных денежных средств». Отражать данную сумму в КУДиР не надо, так как она не будет связана с получением доходов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1) Нужно ли обязательно письмо от «2» с просьбой вернуть ошибочный платеж?

Можете не дожидаться.

2) Можно ли вернуть деньги без письма, и какие могут быть проблемы?

Можно, если не вернете, ситуация может разной, например, иск от фирмы № 2 о неосновательном обогащении.

3) Фирма «1» и «2» никак не реагируют на требование прислать такое
письмо (возможно, что это из-за небольшой суммы). Что делать в таком
случае?

вернуть самостоятельно

4) Мы на усн 6%, нам придется платить налог с этих денег?

Нет, так это не доход