Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Какие нужны шаги, чтобы решить вопрос о займе без расписки

Здравствуйте! Какие нужны шаги, чтобы решить вопрос о займе без расписки. У меня заняли деньги. Стоит ли писать заявление в полицию или это бесполезно.

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если были свидетели, то с их присутствием зафиксируйте факт долга перед Вами распиской. Если не получится, то Вы вправе обратиться в суд (за возмещением денежных средств) и в полицию (если должник не отдает деньги добровольно).