Прошу вас специалистов оценить ход моих действий и на сколько возможно, что меня обманули?

Здравствуйте!

Мне позвонили неизвестные лица, представились экспертами брокерской компании "Мирозоид Фозилжон...", сказали что я когда то, несколько лет назад был на их сайте. И что могут помочь разобраться как работать с акциями. (Я хотел разобраться в этом вопросе). И я решился на то, чтобы попробовать как это работает. Они уговорили меня установить на телефон с Pley Mаркет программу Zoom-One Platform. Через Zoom вышли на платформу Veles-group.biz. Под их уговорами, чтобы работать на этой платформе, сказали что нужна минимальная сумма 11800 рублей. Уговорили меня зайти к себе на счет Сбербанк Онлайн и перевести на представленный экспертом счёт. И я перевёл сумму, в чеке Мирозоид Фозилшон Угли Г. Далее, звонок от эксперта и просил предоставить паспортные данные, снимок. Но я не стал переводить паспортные данные, а предоставил им копию льготного удостоверения (по инвалидности). И хотели перезвонить завтра. И я заметил, что во время всей этой процедуры перезванивали 5 раз с разных номеров, а в конце номер телефона не отражался. Прошу вас специалистов оценить ход моих действий и на сколько возможно, что меня обманули?

Заранее благодарен!

, Василий, г. Великий Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я никакого упоминания об этой  компании я не нашел.

Это жулики.

Печально, что вы уже перевели деньги. Вам их вернуть уже не получится.

А вот то, что вы не передали паспортные данные — хорошо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Так с помощью чужих паспортных данных, можно брать онлайн займы.

Тем не менее, подать заявление вы можете.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки выносится рещение о возбуждении уголовного дела.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион..

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Но шансов на то, что их установят — мало. Это если честно.

Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2. Запросить данные из сотовых компании по номерам телефонов.

3. Направить запросы.

4. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

Вы можете потребовать дать вам возможность ознакомится с материалом проверки. Следователь и руководство может запротестовать, но в принципе добиться этого можно.

Если в ходе этих мероприятий удастся установить жуликов, то результат может быть.

Но как вы понимаете, собственными номерами они не пользуются.

Полиция обычно не занимается подобными делами или занимаются спустя рукава. Добивайтесь направления запросов и получения ответов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Скорее всего вы связались с мошенниками и вас обманули.

Вы можете обратиться в полицию с вашим вопросом, написав соответствующее заявление, согласно «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ,  УПК РФ Статьи 141. «Заявление о преступлении.»

По вашему заявлению проведут проверку.

Вам должны выдать талон уведомление о регистрации заявления вашего в КУСП.

С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

И что могут помочь разобраться как работать с акциями. (Я хотел разобраться в этом вопросе)

Участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию  Центрального Банка России (ЦБ) или быть включенным в реестр регулятора.Если это условие не соблюдается, то, в подавляющем большинстве случаев, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты.

Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, Банк России раскрывает список компаний с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера)

вышли на платформу Veles-group.biz

 Данная компания включена в список ЦБ РФ": «компании с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке».

Seventy Solutions Ltd, 770invest, Veles Group, PRO INVESTING LTD
Наименование, знак обслуживания, коммерческое обозначение и иные средства индивидуализации лица
Seventy Solutions Ltd, 770invest, Veles Group, PRO INVESTING LTD

Признаки, установленные Банком России — признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг

Сайт в сети Интернет 770invest.org, 770invest.com, veles-group.org, www.veles-group.info, veles-group.info, veles-group.site, myaccountnew.veles-group.site, light-trading.veles-group.site, veles-group.trade, veles-group.online, myaccountnew.veles-group.online, light-trading.veles-group.online

Дата внесения  01.02.2021

Таким образом, «Велес Групп» относится к так называвемым, скам — компаниям.

Скам (англ. — skam) — понятие, которое в русскоязычном пространстве используется как синоним аферы или мошенничества. В сетевом бизнесе, слово «скам» ассоциируется с компаниями, которые задерживают или вовсе перестают производить выплаты, нарушают условия сотрудничества и обязательства перед партнерами, клиентами и инвесторами. Фактически, скам означат смерть проекта.
В русскоязычном пространстве такая репутация надежно прикрепилась к инвестиционным хайп-проектам и пирамидам. Такие компании чаще всего используют чистый матричный тип маркетинга, стремительно развиваются и закрываются в течении года.

чеке Мирозоид Фозилшон Угли Г

Такой компании — не существует. Как юридическое лицо, на территории России, она — не зарегистрирована. Электронный чек, скорее всего — подделка (нарисовали).

Предположу, что «Мирозоид» занимается привлечением Клиентов -  в скан/пирамиду «Велес Групп».

Прошу вас специалистов оценить ход моих действий и на сколько возможно, что меня обманули?

Скажу честно: Вы действовали необдуманно, без предварительной тщательной проверки контрагента, хотя информации предостаточно — в свободном доступе.

Хорошо хоть паспортные данные — не передали этим «деятелям».

Кроме того, не понятно: за что, именно, Вы заплатили эти деньги: за обучение трейдингу или это была покупка некоего финансового инструмента.

В полицию, конечно, можете подать заявление о преступлении. Однако, скорее всего, там вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дальнейший сценарий, скорей всего будет следующий (по практике). Если будете выяснять судьбу своих денежных средств, то Вам скажут (если, вообще, будут что — то объяснять), что деньги были потеряны в ходе краткосрочных инвестиций и нужно вновь пополнить баланс счета акаунта. Не делайте этого.

Все фондовые брокеры (посредники, предлагающие услуги по торговле акциями, облигациями) имеют лицензии Центробанка РФ. Для сведения. прилагаю, реестр  официальных фондовых брокеров.