С какого решения суда начинается отсчёт срока давности по ст.145.1 ук рф: с даты установления трудовых отношений или с даты решения о взыскании заработной платы?

Здравствуйте. С какого решения суда начинается отсчёт срока давности по ст.145.1 ук рф: с даты установления трудовых отношений или с даты решения о взыскании заработной платы?

Спасибо.

, Георгий, г. Пермь
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Для начала прошу уточнить следующие сведения:

Срок давности, вы имеете ввиду- судимость когда будет погашена?

Георгий
Клиент, г. Пермь
Нет.Хронология:27.10.2019г- незаконное отстранение меня от работы,21.01.2020 — заочное решение об уст-ии тр.отношений и взыскании ЗП, Далее отмена заочного решения и лжесвидельство о том что я у них не рвботал,24.08.2020 — решение об установлении тр-х отн-ий,28.04.2021 — апелляционное определение о взыскании ЗП с 01.11.2019 по 31.01.2021,24.06.2021 — прекращение труд-ой деятельности работодателя и подача на банкротство,10.01.2022 — возбуждено уг.дело СО по ст.145.1 по факту полной невыплаты ЗП,05.09.2022 -Заочное решение о взыскании ЗП с 01.02.2021 по 24.06.2021, вступившее в зак.силу 05.11.2022, Неделю назад узнаю в устной форме в СО, что 145. 1 закрыта в сентябре 2022 и материалы дела переданы в краевкю прокуратуру для проверки, жду от краевой ответ 3-го марта, Работодатель это мошенник, пытаюсь доказать 307, 306, 145.1 и 196 ук рф, но везде проволочки и попадание из-за этого по срокам давности… У мошенников схема списания кредит.обязательств, их трое: мать и две дочери, один раз уже банкротились и списали, сейчас второй раз списывают а активы переводят на третью и также работают… Я и хочу вновь возбудить 145.1 чтобы они не смогли списать 1,5 млн. В реестре кредиторов я есть… работодатель обнулилась полностью имущества нет только трое несовершеннолетних детей, поэтому и задаю вопрос по сроку давности, смогу ли я написать заявление уже в полицию по 145.1 если она закрытаВот такие факты
смогу ли я написать заявление уже в полицию по 145.1

  — да, можете. Только не в органы полиции, а в СКР, т.к. это их подследственность.

и попадание из-за этого по срокам давности

  — срок давности- это нереабилитирующее основание для работодателя и не препятствие Вам взыскать свои деньги.

Вы знаете, у Вас сложный вопрос, объемный. тут могу предложить только платную консультацию- если хотите.