8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Муж контрактник на сво, в данный момент находится на Украине в деревне их отправляют на задачи, что будет с ним если он откажется ехать на выполнения задач?

Муж контрактник на сво, в данный момент находится на Украине в деревне их отправляют на задачи, что будет с ним если он откажется ехать на выполнения задач?

, Анастасия Анастасия, г. Северск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Анастасия.

Ему грозит уголовная ответственность по статье 332 УК Неисполнение приказа.

Могут дать реальный срок.

Уголовный кодекс

Статья 332. Неисполнение приказа
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

1
0
1
0

Соответственно, отказываться от исполнения приказа однозначно не следует.

Ваш муж должен делать все от него возможное для исполнения приказа.

0
0
0
0

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать только после его выполнения.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Он обязан выполнить отданный ему приказ.

По смыслу Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 приказ командира  должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Обсуждение (критика)приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

В случае его неисполнения, ему грозит уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что будет если молодому человеку 17 а девушке 13 и девушка от него забеременела что будет происходить
Добрый день подскажите пожалуйста что будет если молодому человеку 17 а девушке 13 и девушка от него забеременела что будет происходить
, вопрос №4013166, Вика, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте что будет если мне 16 лет а моей девушке 13 лет, и мы с ней занимались половым актом по обоюдному согласию?
Здравствуйте что будет если мне 16 лет а моей девушке 13 лет, и мы с ней занимались половым актом по обоюдному согласию?
, вопрос №4013101, Глеб, г. Москва
Уголовное право
Что будет, если родители её заявят об изнасиловании хотя будет по обоюдному согласию
Здравствуйте мне 16 лет , могу ли вступать в интимную связь с девушкой которой 14 лет , по обоюдному согласию. Что будет , если родители её заявят об изнасиловании хотя будет по обоюдному согласию .
, вопрос №4012904, Глеб, г. Москва
Наркотики
И что будет если там найдут Тгк, отчислят ли меня?
Здравствуйте,в техникуме заставили сделать тест в диспансере на наркотики,можно ли будет его оспорить и сделать повторный тест?И что будет если там найдут Тгк,отчислят ли меня?
, вопрос №4012734, Михаил, г. Иркутск
Недвижимость
Что будет, если я просто сьеду, а чинить ничего не буду?
Снимаю квартиру без договора,кошка покарябала обои,залог есть. Хоязйка квартиры выселяет,хотел все починить перед отъездом,но хозяйка про залог не помнит,мол его нет. Что будет,если я просто сьеду,а чинить ничего не буду?
, вопрос №4011579, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.02.2023