Здравствуйте! Тут Вам сказать по факту сейчас ничего нельзя, так как данный вопрос отнесен к компетенции медиков и не стоит пока слушать единоличные выводы врачей. В данном случаи речь идет о получении производственной травмы. Каждый случай травмирования на производстве подлежит расследованию в соответствии с ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев.
Выводы о степени причинного вреда делает комиссия врачей при проведении обследования и изучения медицинских документов в рамках МСЭ. Такая экспертиза должна проводится в обязательном порядке на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом». Таким образом, медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:
е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
Степень вреда здоровью также определяется на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Кроме того, у гражданина получившего производственную травму, есть возможность получить независимое экспертное заключение в рамках платных медицинских услуг.
Дополню свой ответ:
Также в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» медицинскими критериями легкого вреда здоровью будет являться:
Если Вы не согласны с медицинским заключением, Вам необходимо доказать, что Ваши нарушения не соответствуют указанным критериям, и Вы оспариваете отнесения к легкой степени вреда.
Вы должны руководствоваться Приложением к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н- Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.
На раздел Пальцы кисти- Несколько пальцев одной кисти.
Как я поняла из Вашего вопроса, у Вас отсутствует три пальца кисти — это пункт 104, степень утраты от 50 до 55 %.
Соответственностойкая утрата общей трудоспособности не является временной и не соответствует 10 %, для медицинского критерия легкого вреда здоровью, и следовательно не является легкой степени.
Средним он тоже не является, поскольку:
Таким образом данный вред является тяжкоим вредом, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н так как