Отсюда следует вопрос какая эта степень тяжести?

Производственная травма. На циркулярной пиле оторвало три пальца по последнюю фалангу 2,3 и 5 палец. Также грубое нарушение функций 4 пальца с раздроблением кости и потери сухожилия. Отсюда следует вопрос какая эта степень тяжести? В больнице сказали что лёгкая я в это не верю.

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут Вам сказать по факту сейчас ничего нельзя, так как данный вопрос отнесен к компетенции медиков и не стоит пока слушать единоличные выводы врачей. В данном случаи речь идет о получении производственной травмы. Каждый случай травмирования на производстве подлежит расследованию в соответствии с ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев.

Выводы о степени причинного вреда делает комиссия врачей при проведении обследования и изучения медицинских документов в рамках МСЭ. Такая экспертиза должна проводится в обязательном порядке на основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588  «О признании лица инвалидом». Таким образом, медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:

е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

Степень вреда здоровью также определяется на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Кроме того, у гражданина получившего производственную травму, есть возможность получить независимое экспертное заключение в рамках платных медицинских услуг.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В Вашем случае необходимо руководствоваться положением Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»

Несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие.

Пунктом 3 установлены  повреждения, которые относятся к тяжелым несчастным случаям на производстве

К легким несчастным случаям на производстве относятся повреждения, не входящие в пункт 3 настоящей Схемы.

Таким образом необходимо установить, ведет ли Ваше повреждение к  полной утрате органом его функции,( кисти)

Это основания для отнесения к тяжелым несчастным случаям на производстве установлено в п.2

3) повреждения, которые непосредственно не угрожают жизни пострадавшего, но являются тяжкими по последствиям

Дополню свой ответ:

Также в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н  «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»  медицинскими критериями легкого вреда здоровью будет являться:

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Если Вы не согласны с медицинским заключением, Вам необходимо доказать, что Ваши нарушения не соответствуют указанным критериям, и Вы оспариваете отнесения к легкой степени вреда.

Вы должны руководствоваться Приложением к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н-  Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.

На раздел Пальцы кисти- Несколько пальцев одной кисти.

Как я поняла из Вашего вопроса, у Вас отсутствует три пальца кисти — это пункт 104, степень утраты от 50 до 55 %.

Соответственностойкая утрата общей трудоспособности не является временной и  не соответствует 10 %, для медицинского критерия легкого вреда здоровью, и следовательно не является легкой степени.

Отсутствие трех пальцев кисти: │ │ │

 │ │а) первого и второго с третьим, четвертым или пятым (I + II│ │ │

 │ │+ III), (I + II + IV), (I + II + V)

Средним он тоже не является, поскольку:

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются

Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно

Таким образом данный вред является  тяжкоим вредом, в соответствии с  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н так как

Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к настоящим Медицинским критериям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Сначала я приведу Вам общие положения законодательства РФ, согласно которым должен быть оформлен несчастный случай на производстве. и какие гарантии в связи с этим предусмотрены для работников, так как само по себе уже это обязательно для работодателя.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ   от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.

Из статьи 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Из Постановления следует, что:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111595/

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Из Постановления  следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.
4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.-https://docs.cntd.ru/document/901980411

Согласно закону страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2.

Из статьи следует, что:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/bc172f83f3ef4a0a41e8274710d23160134ee07a/

Отдельно необходимо отметить право на получение  ежемесячных и единовременной выплат, при наличии дополнительных оснований для их получения.

Законодательством РФ предусматривается выплата ежемесячной и единовременной страховой выплаты, но не всем, а только по определенным основаниям указанным в  законе.

Их выплачивает ФСС, по  основаниям и условиям их назначения  в соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты.

Из статьи 10 следует, что:

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/9a4d27fc810a5ea7b3e767efeb4f9d64c4669467/

Т.е. они выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 октября 2000 года N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901772562

Если работодателем нарушен порядок, расследование не было проведено и зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, прав и интересов работника.

В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.