Приказ я же могу подать иск к банку о признании долга не действительным с приложением заявления о наступлении СИД?

Судебный приказ, заведено ИП, наступил СИД. Вместо того чтобы отменять суд. приказ я же могу подать иск к банку о признании долга не действительным с приложением заявления о наступлении СИД?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете. Срок исковой давности это понятие из искового производства, у Вас производство исковое. После отмены приказа банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денег. Если срок исковой давности пропущен по всем требованиям или части требований, то Вы можете подать отзыв, в котором об этом указать.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вячеслав, благодарю! А как тогда мне самому действовать чтобы закрыть эту историю с банком?

Сейчас стоит отменить судебный приказ и ждать обращения в суд с иском. Либо же Вы можете приказ не отменять а подождать пока его передадут приставам и заплатить долг через приставов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, то для прекращения исполнительного производства необходимо именно отменять судебный приказ.

Отмена судебного приказа в соответствии со ст. 128- 129 ГПК РФ.

Вы получали судебный приказ?

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как в соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях

отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

СИД( срок исковой давности)  Вы можете заявить только в рамках искового производства, если судебный приказ будет отменен, прекращено по этому основанию ИП, и банк обратиться в суд в рамках искового уже производства.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».