Здравствуйте, как мне сняться с воинского учета если я учусь за границей( при выезде не снялся)

, георгг, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, георгг!

При личной явке в РФ. Когда прилетите, оформите билет обратно, пойдете в военкомат(если с момента прилета не пройдет 14 суток) и напишите заявление о снятии с учета, предъявите билеты как подтверждение вылета на срок более 6 мес.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А вот это не просто досадное бюрократическое правило, а одна из обязанностей граждан по воинскому учёту.

Вот что гласит ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учёта граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учёта при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтверждённые регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.