Застройщик не устраняет недоделки

Здравствуйте.

Я купил квартиру в ипотеку в строящемся доме по ДДУ.

На данный момент дом принят в эксплуатацию и я на этапе приемки дома.

Но во время осмотра квартиры были найдены и записаны в акт осмотра недостатки, срок устранения которых был установлен 30 дней.

По истечении этого срока я приехал в квартиру на повторный осмотр, но недостатки не были устранены.

Застройщик отправляет меня к подрядчику для разборок, а подрядчик обратно к застройщику.

Но по закону я и не должен контактировать с подрядной организацией, это дело застройщика.

В данный момент я написал претензию на имя застройщика.

В письме-претензии я предложил решить вопрос в пользу компенсации, если по каким то причинам у застройщика нет возможности устранять недостатки(нет материалов у подрядчика, нет денег у застройщика и т.д.).

Уже прошла неделя, а ответа пока нет.

Я уже боюсь что пройдет срок 30 дней, который выделен для рассмотрения претензии, и я получу отрицательный ответ и буду вынужден судиться, а это ой как не хочется,

так как я снимаю квартиру.

Какие действия мне еще предпринять чтобы "ускорить" застройщика и добиться от него хоть какого нибудь ответа по проблеме?

С уважением!

, Николай, г. Москва
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

         Сомневаюсь, что застройщик пойдет вам навстречу, исходя из практики претензий ему может написать 100 чел, а в суд пойдут 2-3, а они в первую очередь коммерческая организация.

         Советую сразу настраиваться на судебное разбирательство!

Принудить исполнить его свои обязанности вы не как не сможете, а вот подготовить документы к суду и выиграть его так, что у них не останется ни каких шансов вполне реально!

Еще есть вариант назойливого клиента, который постоянно звонит, жалуется, пишет претензии руководству и в какой то момент это им надоест и может сделают все как положено.

Только звонить и ходить к ним в офис круглосуточно, что бы постоянно быть на виду и мешать им нормально работать!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

В случае если ответ застройщика вас не удовлетворит, вам нужно будет обращаться в суд.

Согласно ст.10 ФЗ о долевом строительстве В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

То есть, с застройщика вы можете взыскать и неустойку и убытки.

Общаться с подрядчиком, вы не обязаны, это не ваши проблемы, а проблемы застройщика и он является обязанным по ДДУ, а не подрядчик. Так что все претензии к нему.

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в министерство ЖКХ, строительства и архитектуры по данному вопросу.

Желаю удачи!

Как раз вариант с расторжением договора у меня вызывает страх — средства вложены, кредит взят, курс рубля падает. Я боюсь как бы застройщик не инициировал расторжение договора!

Согласно ст.9 ФЗ о долевом участии 3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.  5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Согласно ст.5 ФЗ о долевом строительстве 4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если вы осуществляете платежи исправно, не нарушаете сроков, то застройщик не может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Николай
Клиент, г. Москва

Смотрите, если Застройщик согласиться в досудебном порядке иметь разговор со мной,и в случае отсутствия физических возможностей устранять недостатки(конструктив, наличие жильцов и другое) как мне выбить из него(Застройщика) компенсацию на устранение дефектов?

Принимать квартиру и указывать в акте приема что ПРЕТЕНЗИИ НЕТ(Застройщик не принимает акты с замечаниями, отказывается их подписывать) и после уже устранять недостатки за свой счет и чеки показывать Застройщику.

Или есть другой алгоритм действий?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

В силу ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

«Какие действия мне еще предпринять чтобы „ускорить“ застройщика и добиться от него хоть какого нибудь ответа по проблеме?»

Вы уже предприняли возможные действия в рамках указанного Федерального закона — направили претензию в письменной форме, заявили свои вполне обоснованные требования.

Если застройщик и дальше будет продолжать нарушать Ваши права, восстановить их возможно только в судебном порядке.

Николай, кстати, в судебном порядке, помимо неустойки, Вы вправе потребовать взыскания убытков в виде разницы в процентах по кредиту, если, согласно Вашему кредитному договору, после получения свидетельства о гос.регистрации за Вами права собственности на квартиру, процентная ставка по кредиту снижается.

Подобная практика по Москве имеется.

Стоит также добавить, что, помимо неустойки и убытков, Вы сможете потребовать выплаты денежной компенсации морального вреда, ссылаясь на применение к данным правоотношениям законодательства о защите прав потребителей (ч. 9 ст. 5 ФЗ № 214-ФЗ).

И расходы на оплату услуг представителя в судебном заседании, как справедливо отметил Каплин Михаил, Вы также взыщите с застройщика (хотя и в разумных пределах).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Если застройщик не отреагирует на Ваше заявление, то по закону 214-ФЗ:

В случае, если объект  долевого  строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий  договора  и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками , которые делают его непригодным для предусмотренного  договором  использования, участник  долевого строительства, если иное не установлено  договором , по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного  устранения   недостатков  в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены  договора ;
3) возмещения своих расходов на  устранение   недостатков .
(п.2 статьи 7 закона 214-ФЗ)

Скорее всего придется обращаться за защитой в суд

Для этого понадобится проведение независимой строительной экспертизы.

В дополнение предлагаю перечень аргументов для внушения Застройщику что Ваши намерения серьезные:

1 что Вы намерены обратиться в СРО (саморегулируемую организацию) членом которой является Застройщик с жалобой о некачественной работе и не желании их устранить, с просбой принять меры для их устранения;

2. что Вы предпримите все меры для внесения Застройщика в реестр недобросовестных Застройщиков, укажите на знание Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038 “О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ”, которое вступает в силу 28 ноября 2013 года.Министерство наделено полномочиями по ведению  Реестра   недобросовестных   застройщиков .

3. И вообще, что Вы развернете антирекламную компанию против Застройщика

Николай
Клиент, г. Москва

Застройщик по предварительным данным пошел на контакт и собирается устранять недостатки.

Ведь первый акт осмотра содержит недостатки и есть претензия к застройщику что оные не устраняются.

Что мне потребовать по окончании устранения недостатков от застройщика?

Как понимаю мне предложат подписать новый акт приема-передачи, и если я согласен что все устранено то подписываю его.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Николай!

Возможно, надо, что называется, «на пальцах» разъяснить застройщику, что его жде в случае неисполнения Ваших требований (т.е. с конкретными цифрами).

напомню, что Вы имеете право не только расторгнуть договор в связи с отказом устранить выявленные недостатки, но и требовать уплаты проценты на сумму, уплаченную Вами по договору, за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства

Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Надо лишь посчитать, какая сумма в этом случае получится, и показать представителю застройщика — нередко такие вещи срабатывают лучше, чем сама претензия.

Николай
Клиент, г. Москва

Как раз вариант с расторжением договора у меня вызывает страх - средства вложены, кредит взят, курс рубля падает. Я боюсь как бы застройщик не инициировал расторжение договора!

Не обязательно говорить застройщику о том, что взыскание процентов производится в рамках расторжения договора. Посчитать сумму за использование чужих денежных средств (напомню, она взыскивается в двукратном размере), посчитать сколько вы платите за съем жилья (это тоже можно будет требовать, если будет нарушен срок передачи жилья) и предъявить эту сумму. А набежит немало!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я уже боюсь что пройдет срок 30 дней, который выделен для рассмотрения претензии, и я получу отрицательный ответ и буду вынужден судиться, а это ой как не хочется,

Какие действия мне еще предпринять чтобы «ускорить» застройщика и добиться от него хоть какого нибудь ответа по проблеме?

Коллеги уже предоставили вам информацию о необходимости защиты прав в судебном порядке, да и вы сами об этом написали. Поэтому единственное, что еще можно пробовать делать (и воспринимать лишь как попытку), так это выйти на менеджера (как можно выше), чтобы убедить его в нецелесообразности отказа вам в удовлетворении претензии, поскольку в итоге они будут вынуждены понести намного бОльшие расходы, чем сейчас. Очень редко, но попадаются толковые управленцы, которые умеют просчитывать риски и если вам с таким повезет, то решение может быть положительным.

В противном случае я полностью поддерживаю мнение коллег и вынужден констатировать, что суда Вам не избежать.

Смотрите, если Застройщик согласиться в досудебном порядке иметь разговор со мной, и в случае отсутствия физических возможностей устранять недостатки(конструктив, наличие жильцов и другое) как мне выбить из него(Застройщика) компенсацию на устранение дефектов?

Принимать квартиру и указывать в акте приема что ПРЕТЕНЗИИ НЕТ(Застройщик не принимает акты с замечаниями, отказывается их подписывать) и после уже устранять недостатки за свой счет и чеки показывать Застройщику.

Или есть другой алгоритм действий?

В идеале, конечно, вам было бы неплохо провести экспертизу по установлению необходимых работ для устранения недостатков и оценке стоимости этих устранений. Тем более, что для суда она все равно будет нужна. На её основании у вас появится предмет обсуждения. Без такого документа вам придется разговаривать о стоимости этих устранений буквально «на пальцах».

Николай
Клиент, г. Москва

Я хотел бы провести строительную экспертизу совместно с оценкой жилья для целей ипотеки, но могу ли я как писал выше принять квартиру и написать в акте что ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ(как того требует Застройщик) и уже после судопроизводство, или же никакой суд мне не поможет с таким актом передачи, в котором замечаний нет?:)

Как выстроить временную цепочку и действия?

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Не пугался я бы на вашем месте так суда. Почему? Потому что ваша ситуация очень выигрышная, мое мнение. И кроме того довольно прибыльное в некоторых случаях для вас. Поэтому рекомендую обратиться к юристам/адвокатам и пусть они занимаются вашей проблемой, а расходы на них можно будет возместить в суде у застройщика, как судебные расходы

В таком случае нет вариантов досудебного решения проблемы!

Застройщик ни в какую не подписывает акт с недоделками.

И не устраняет их!

Попал как кур в ощип.

А суд наш, который самый гуманный, это на 3-6 месяцев.

За это время надо где то снимать квартиру и платить за нее.

Цены растут, стройматериалы дорожают.

Взыскивайте данные расходы в качестве  ваших убытков связанных с невыполнением ваших законных требовании застройщиком

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Николай! Правильно говорят коллеги, что судится видимо придется. Почитайте внимательно договор, какая ответственность у застройщика перед Вами за выявленные недостатки. Почитайте обязанности застройщика по устранению недостатков. Все эти обязательства и ответственность у Вас будет отражены в исковом заявлении, а также те статьи закона, которые Вам привели в ответах. Конечно, можно самому устранить недостатки и сохранить все чеки и платежные документы и спокойно въехать в квартиру, а потом уже не спеша судиться и взыскивать свои расходы и штрафные санкции. Удачи!

Николай, еще раз, давайте по порядку. Вам дали ценные советы очень опытные юристы. У Вас сейчас одна проблема. Вы снимаете жилье и платите за него сумму, которая превышает квартплату. Вы очень желаете въехать в собственное жилье (как и все мы). В досудебном порядке (миром) застройщик не желает решать вопрос. Остается одно, провести все процедуры, которые Вам посоветовали (правильное оформление акта, наличие специалиста, возможная экспертизы, наем представителя в суде и т.д. по Вашему выбору), устранить недостатки за свой счет и въехать наконец в собственную квартиру. А потом уже начинать судебный процесс по взысканию затрат на устранение недостатков за свой счет, неустойки и штрафных санкций, возмещение морального вреда, стоимости экспертизы и расходов на представителя (то есть расходов, которые образовались при том или ином Вашем решении (какой совет юристов Вы выбрали). Зато Вы будете жить в своей квартире, не платить чужому человеку за наем жилья, тем самым снизите свои расходы. А так получится, что будете нести расходы и еще платить за съемную квартиру.  Удачи Вам!

Николай, добрый день застройщик может и не ответить на Вашу претензию, в конце-концов это его право реагировать или нет. Если не реагирует, то делает для себя хуже. Но Вам претензию писать надо. Отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении, а также с описью вложения. На почте выдают специальный бланк, Вы заполняете вложение (описываете, какой документ в конверте), почта Вам ее заверяет своей печатью. То есть подтверждает, что направлена именно претензия. Это будет Вашим доказательством, что Вы принимали все меры, что бы застройщик исполнил свои обязательства. Удачи!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва
  • Здравствуйте Николай!

 В соответствии со ст.7 и 8  Федерального закона от
30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
требованиям.

 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть, если качество объекта не соответствует договору или техдок., то при обнаружении недостатков Вы вправе отказаться  от подписания акта приема-передачи

. В случае, если объект долевого

строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства.

(часть
5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

 Участник долевого строительства вправе предъявить
застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
строительства
при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

То есть, если, то Вы вправе  в течении 3-х лет после приема
объекта  строит.предъявить застройщику одно из требований:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

ПРи этом, условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Если Вы  направили застройщику претензию с треб.  возмещения своих расходов на устранение недостатков, то застройщик обязан выполнить Ваше требование либо дать мотивированный отказ.

В силу ст. 9 закона .

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

То есть, в случае не удовлетворения Вашего требования, Вы вправе  в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Таким образом, сейчас Вам следует  получить ответ застройщика и   расторгнуть договор либо подавать иск в суд.

Альтернативой суд. разбирательства является медиация.

 Согласно ст. 2 и п.2.п.7 ст. 7, Федерального закона от 27.07.2010 N
193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием
посредника (процедуре медиации)»

медиатор, медиаторы -
независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами
в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке
сторонами решения по существу спора;

Процедура медиации может быть применена при возникновении
спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного
разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению
судьи или третейского судьи.

Предложение об обращении к процедуре медиации может
быть сделано по просьбе одной из сторон медиатором.
 То есть, при возникновения спора между  Вами и  застройщиком Вы вправе решить вопрос с помощью медиатора без обращения в суд.

Предложение об урегулировании вопроса, порядка  и согласования всех сроков может быть сделано медиатором в форме электронного письма.

Смогу
оказать услугу медиации и по составлению  заявления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса во вне суд. порядке.
С уважением Ф. Тамара

Согласно ст. 23 закона

Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (далее — контролирующий орган).

3. Уполномоченный орган вправе:

8) осуществлять контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона, рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего Федерального закона;

9) направлять лицам, привлекающим денежные средства граждан для строительства, предписания об устранении нарушения требований настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа и устанавливать сроки устранения таких нарушений;

То
есть,   контролирующие органы осуществляют
вышеуказанные функции в сфере контроля за соблюдением прав и интересов
участников ДДС.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня
2012 г. N 670
«О Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному
хозяйству» установлено, что ФАСи ЖКХ осущест вляет:

5.4.23. мониторинг состояния объектов
незавершенного жилищного строительства, возведение которых ведется с
привлечением денежных средств граждан, и обеспечение взаимодействия федеральных
органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной
власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и
участников жилищного строительства в целях содействия процессу завершения
строительства объектов долевого строительства и восстановлению прав граждан,
обязательства перед которыми не исполнены застройщиком;

Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября
2013 года федеральное агентство по строительству и ЖКХ преобразовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе обратиться с соответствующими жалобами во все контролирующие инстанции (МИНСТРОЙ РФ ,.)

 В соответствии со ст.7   Федерального закона от
30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
требованиям.

То есть, Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует всем вышеуказанных требованиям, в том числе проектной док. и  технических регламентов.

 Проектная документация — документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Технический регламент — документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательныедля применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение.

Выдача заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации осущ.

Комитетом государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор)
Стоимость:
Без взимания платы
Срок оказания госуслуги:
В течение 10 дней

 Постановление Правительства Москвы от 03.04.2007 № 211-ПП

определяет порядок организационного и документационного обеспечения работы с заявителями — лицами, осуществляющими строительство (юридическими и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями), обратившимися в Комитет государственного строительного надзора города Москвы (далее — Мосгосстройнадзор) за получением заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации (далее — Заключение о соответствии).

 1.3. Подготовка и оформление Заключений о соответствии, выдаваемых Мосгосстройнадзором заявителям, осуществляются в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. N 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», постановления Правительства Москвы от 2 мая 2006 г. N 311-ПП «Об утверждении Положения о Комитете государственного строительного надзора города Москвы».

 1.4. Прием от застройщиков (заказчиков) (далее — заявители) заявлений о выдаче Заключения о соответствии осуществляется специалистами сектора служебной корреспонденции Мосгосстройнадзора.

осгосстройнадзора.

 1.7. Заключения о соответствии, оформляемые Мосгосстройнадзором, выдаются заявителям на безвозмездной основе.

1.8. Срок выдачи Заключения о соответствии либо решения об отказе в выдаче такого заключения — не более 10 рабочих дней.

 1.9. Для получения Заключения о соответствии заявители подают в Мосгосстройнадзор заявление.

Таким образом, Вы вправе требовать заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации осущ.