Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик не устраняет недоделки

Здравствуйте.

Я купил квартиру в ипотеку в строящемся доме по ДДУ.

На данный момент дом принят в эксплуатацию и я на этапе приемки дома.

Но во время осмотра квартиры были найдены и записаны в акт осмотра недостатки, срок устранения которых был установлен 30 дней.

По истечении этого срока я приехал в квартиру на повторный осмотр, но недостатки не были устранены.

Застройщик отправляет меня к подрядчику для разборок, а подрядчик обратно к застройщику.

Но по закону я и не должен контактировать с подрядной организацией, это дело застройщика.

В данный момент я написал претензию на имя застройщика.

В письме-претензии я предложил решить вопрос в пользу компенсации, если по каким то причинам у застройщика нет возможности устранять недостатки(нет материалов у подрядчика, нет денег у застройщика и т.д.).

Уже прошла неделя, а ответа пока нет.

Я уже боюсь что пройдет срок 30 дней, который выделен для рассмотрения претензии, и я получу отрицательный ответ и буду вынужден судиться, а это ой как не хочется,

так как я снимаю квартиру.

Какие действия мне еще предпринять чтобы "ускорить" застройщика и добиться от него хоть какого нибудь ответа по проблеме?

С уважением!

05 Февраля 2014, 12:34, вопрос №361535 Николай, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

             Сомневаюсь, что застройщик пойдет вам навстречу, исходя из практики претензий ему может написать 100 чел, а в суд пойдут 2-3, а они в первую очередь коммерческая организация.

             Советую сразу настраиваться на судебное разбирательство!

    05 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Принудить исполнить его свои обязанности вы не как не сможете, а вот подготовить документы к суду и выиграть его так, что у них не останется ни каких шансов вполне реально!

    05 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    В случае если ответ застройщика вас не удовлетворит, вам нужно будет обращаться в суд.

    Согласно ст.10 ФЗ о долевом строительстве В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

    То есть, с застройщика вы можете взыскать и неустойку и убытки.

    Общаться с подрядчиком, вы не обязаны, это не ваши проблемы, а проблемы застройщика и он является обязанным по ДДУ, а не подрядчик. Так что все претензии к нему.

    Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в министерство ЖКХ, строительства и архитектуры по данному вопросу.

    Желаю удачи!

    05 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Еще есть вариант назойливого клиента, который постоянно звонит, жалуется, пишет претензии руководству и в какой то момент это им надоест и может сделают все как положено.

    Только звонить и ходить к ним в офис круглосуточно, что бы постоянно быть на виду и мешать им нормально работать!

    05 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваш вариант возможно сработал.

    Я уже 2 месяца так и действую.

    Еще до сдачи дома в эксплуатацию я забрасывал письмами по электронке отдел по оформлению и указывал на недоделки, объясняя это тем, что если их(недоделки) устранить сейчас, то это сэкономит и мое и время застройщика.

    05 Февраля 2014, 13:00
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Николай, добрый день!

    В силу ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,  

    Гарантии качества, предусмотренные договором
    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

    2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 

    2) соразмерного уменьшения цены договора; 

    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. 

    3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    «Какие действия мне еще предпринять чтобы „ускорить“ застройщика и добиться от него хоть какого нибудь ответа по проблеме?»

    Вы уже предприняли возможные действия в рамках указанного Федерального закона — направили претензию в письменной форме, заявили свои вполне обоснованные требования.

    Если застройщик и дальше будет продолжать нарушать Ваши права, восстановить их возможно только в судебном порядке.

    05 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Николай!

    Если застройщик не отреагирует на Ваше заявление, то по закону 214-ФЗ:

    В случае, если объект  долевого  строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий  договора  и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками , которые делают его непригодным для предусмотренного  договором  использования, участник  долевого строительства, если иное не установлено  договором , по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
    1) безвозмездного  устранения   недостатков  в разумный срок;
    2) соразмерного уменьшения цены  договора ;
    3) возмещения своих расходов на  устранение   недостатков .
    (п.2 статьи 7 закона 214-ФЗ)

    Скорее всего придется обращаться за защитой в суд

    Для этого понадобится проведение независимой строительной экспертизы.


    05 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Николай!


    Возможно, надо, что называется, «на пальцах» разъяснить застройщику, что его жде в случае неисполнения Ваших требований (т.е. с конкретными цифрами).


    напомню, что Вы имеете право не только расторгнуть договор в связи с отказом устранить выявленные недостатки, но и требовать уплаты проценты на сумму, уплаченную Вами по договору, за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства


    Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.


     


    Надо лишь посчитать, какая сумма в этом случае получится, и показать представителю застройщика — нередко такие вещи срабатывают лучше, чем сама претензия.

    05 Февраля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз вариант с расторжением договора у меня вызывает страх - средства вложены, кредит взят, курс рубля падает. Я боюсь как бы застройщик не инициировал расторжение договора!

    05 Февраля 2014, 13:02
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Я бы вам посоветовал не тратить время зря, на безполезные жалобы в сотни инстанций которые будут рассматривать их по несколько месяцев, подищите себе хорошего юриста который за приемлимую плату (по результатам работ), сделает все за вас!

    05 Февраля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я уже боюсь что пройдет срок 30 дней, который выделен для рассмотрения претензии, и я получу отрицательный ответ и буду вынужден судиться, а это ой как не хочется,

    Какие действия мне еще предпринять чтобы «ускорить» застройщика и добиться от него хоть какого нибудь ответа по проблеме?


    Коллеги уже предоставили вам информацию о необходимости защиты прав в судебном порядке, да и вы сами об этом написали. Поэтому единственное, что еще можно пробовать делать (и воспринимать лишь как попытку), так это выйти на менеджера (как можно выше), чтобы убедить его в нецелесообразности отказа вам в удовлетворении претензии, поскольку в итоге они будут вынуждены понести намного бОльшие расходы, чем сейчас. Очень редко, но попадаются толковые управленцы, которые умеют просчитывать риски и если вам с таким повезет, то решение может быть положительным.

    В противном случае я полностью поддерживаю мнение коллег и вынужден констатировать, что суда Вам не избежать.

    05 Февраля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Не пугался я бы на вашем месте так суда. Почему? Потому что ваша ситуация очень выигрышная, мое мнение. И кроме того довольно прибыльное в некоторых случаях для вас. Поэтому рекомендую обратиться к юристам/адвокатам и пусть они занимаются вашей проблемой, а расходы на них можно будет возместить в суде у застройщика, как судебные расходы

    05 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Наберитесь терпения и попытайтесь еще обзванивать руководство, спрашивайте у них постоянно одни и те же вопросы ( ну как там моя квартира, все ли исправили), (говорите что жалуетесь на них в разные инстанции) скажите что звонили на телевидение и они в скором времени приедут и все в таком духе!

    05 Февраля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    В суд вам самим ходить не надо сделаете доверенность на юриста, а он сам уже все сделает!

    05 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Николай! Правильно говорят коллеги, что судится видимо придется. Почитайте внимательно договор, какая ответственность у застройщика перед Вами за выявленные недостатки. Почитайте обязанности застройщика по устранению недостатков. Все эти обязательства и ответственность у Вас будет отражены в исковом заявлении, а также те статьи закона, которые Вам привели в ответах. Конечно, можно самому устранить недостатки и сохранить все чеки и платежные документы и спокойно въехать в квартиру, а потом уже не спеша судиться и взыскивать свои расходы и штрафные санкции. Удачи!

    05 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Николай, кстати, в судебном порядке, помимо неустойки, Вы вправе потребовать взыскания убытков в виде разницы в процентах по кредиту, если, согласно Вашему кредитному договору, после получения свидетельства о гос.регистрации за Вами права собственности на квартиру, процентная ставка по кредиту снижается.

    Подобная практика по Москве имеется.

    05 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем кредитном договоре процентная ставка строго фиксированная, так что не вариант.

    05 Февраля 2014, 13:50
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Но еще месяцок я бы их потераризиловал звонками и жалобами=)))

    05 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Стоит также добавить, что, помимо неустойки и убытков, Вы сможете потребовать выплаты денежной компенсации морального вреда, ссылаясь на применение к данным правоотношениям законодательства о защите прав потребителей (ч. 9 ст. 5 ФЗ № 214-ФЗ).

    И расходы на оплату услуг представителя в судебном заседании, как справедливо отметил Каплин Михаил, Вы также взыщите с застройщика (хотя и в разумных пределах).

    05 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как раз вариант с расторжением договора у меня вызывает страх — средства вложены, кредит взят, курс рубля падает. Я боюсь как бы застройщик не инициировал расторжение договора! 

    Согласно ст.9 ФЗ о долевом участии 3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.  5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

    Согласно ст.5 ФЗ о долевом строительстве 4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, если вы осуществляете платежи исправно, не нарушаете сроков, то застройщик не может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

    05 Февраля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смотрите, если Застройщик согласиться в досудебном порядке иметь разговор со мной,и в случае отсутствия физических возможностей устранять недостатки(конструктив, наличие жильцов и другое) как мне выбить из него(Застройщика) компенсацию на устранение дефектов?

    Принимать квартиру и указывать в акте приема что ПРЕТЕНЗИИ НЕТ(Застройщик не принимает акты с замечаниями, отказывается их подписывать) и после уже устранять недостатки за свой счет и чеки показывать Застройщику.

    Или есть другой алгоритм действий?

    05 Февраля 2014, 13:33
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Не обязательно говорить застройщику о том, что взыскание процентов производится в рамках расторжения договора. Посчитать сумму за использование чужих денежных средств (напомню, она взыскивается в двукратном размере), посчитать сколько вы платите за съем жилья (это тоже можно будет требовать, если будет нарушен срок передачи жилья) и предъявить эту сумму. А набежит немало!

    05 Февраля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите, если Застройщик согласиться в досудебном порядке иметь разговор со мной, и в случае отсутствия физических возможностей устранять недостатки(конструктив, наличие жильцов и другое) как мне выбить из него(Застройщика) компенсацию на устранение дефектов?

    Принимать квартиру и указывать в акте приема что ПРЕТЕНЗИИ НЕТ(Застройщик не принимает акты с замечаниями, отказывается их подписывать) и после уже устранять недостатки за свой счет и чеки показывать Застройщику.

    Или есть другой алгоритм действий?


    В идеале, конечно, вам было бы неплохо провести экспертизу по установлению необходимых работ для устранения недостатков и оценке стоимости этих устранений. Тем более, что для суда она все равно будет нужна. На её основании у вас появится предмет обсуждения. Без такого документа вам придется разговаривать о стоимости этих устранений буквально «на пальцах». 

    05 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хотел бы провести строительную экспертизу совместно с оценкой жилья для целей ипотеки, но могу ли я как писал выше принять квартиру и написать в акте что ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ(как того требует Застройщик) и уже после судопроизводство, или же никакой суд мне не поможет с таким актом передачи, в котором замечаний нет?:)

    Как выстроить временную цепочку и действия?

    05 Февраля 2014, 13:57
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Смотрите, если Застройщик согласиться в досудебном порядке иметь разговор со мной, и в случае отсутствия физических возможностей устранять недостатки(конструктив, наличие жильцов и другое) как мне выбить из него(Застройщика) компенсацию на устранение дефектов?

    Принимать квартиру и указывать в акте приема что ПРЕТЕНЗИИ НЕТ(Застройщик не принимает акты с замечаниями, отказывается их подписывать) и после уже устранять недостатки за свой счет и чеки показывать Застройщику.

    Или есть другой алгоритм действий?

    Ни в коем случае не подписывайте акт без претензий с застройщиком, иначе не докажете в суде, что недостатки были!!! Застройщик вам все-равно добровольно ничего не возместит, а в суде скажет, что акт подписан без замечаний, значит недостатков никаких нет и вы ничего не сможете противопоставить. 

    То что застройщик не принимает акты с претензиями, это его проблемы (у вас все таки договор и ГК РФ провозглашает принцип равенства субъектов гражданский правоотношений, а в вашем случае получается, что застройщик «правее» чем вы)вы можете отказаться от подписи их акта и составить свой акт (со свидетелями, например, соседями). На мой взгляд судебного разбирательства вам не избежать, потому что застройщик, скорее всего, добровольно вам ничего не возместит.

    Кроме того, поддерживаю позицию коллеги относительно необходимости проведения экспертной оценке работ по устранению недостатков работ застройщика.

    05 Февраля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я хотел бы провести строительную экспертизу совместно с оценкой жилья для целей ипотеки, но могу ли я как писал выше принять квартиру и написать в акте что ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ(как того требует Застройщик) и уже после судопроизводство, или же никакой суд мне не поможет с таким актом передачи, в котором замечаний нет?:)

    Как выстроить временную цепочку и действия?

    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ АКТ БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ!

    05 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае нет вариантов досудебного решения проблемы!

    Застройщик ни в какую не подписывает акт с недоделками.

    И не устраняет их!

    Попал как кур в ощип.

    А суд наш, который самый гуманный, это на 3-6 месяцев.

    За это время надо где то снимать квартиру и платить за нее.

    Цены растут, стройматериалы дорожают.

    05 Февраля 2014, 14:03
  • Юрист - Каплин Михаил

    В таком случае нет вариантов досудебного решения проблемы!

    Застройщик ни в какую не подписывает акт с недоделками.

    И не устраняет их!

    Попал как кур в ощип.

    А суд наш, который самый гуманный, это на 3-6 месяцев.

    За это время надо где то снимать квартиру и платить за нее.

    Цены растут, стройматериалы дорожают.

    Взыскивайте данные расходы в качестве  ваших убытков связанных с невыполнением ваших законных требовании застройщиком

    05 Февраля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В таком случае нет вариантов досудебного решения проблемы!

    Застройщик ни в какую не подписывает акт с недоделками.

    И не устраняет их!

    Попал как кур в ощип.

    А суд наш, который самый гуманный, это на 3-6 месяцев.

    За это время надо где то снимать квартиру и платить за нее.

    Цены растут, стройматериалы дорожают.

    Я о чем, вам и говорю, что в досудебном порядке вопрос решить с застройщиком не получиться. есть вариант привлечь к делу юриста и поставить ему условие ускорения процесса (насколько это будет в его силах).

    05 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я хотел бы провести строительную экспертизу совместно с оценкой жилья для целей ипотеки, но могу ли я как писал выше принять квартиру и написать в акте что ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ(как того требует Застройщик) и уже после судопроизводство, или же никакой суд мне не поможет с таким актом передачи, в котором замечаний нет?:)

    Как выстроить временную цепочку и действия?


    Акт об отсутствии претензий подписывать ни в коем случае нельзя. Ирина Вам сказала абсолютно правильно. Сделайте экспертизу и попробуйте с ними пообщаться. Не захотят думать головой, будут платить деньгами.

    05 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Здравствуйте Николай!



     В соответствии со ст.7 и 8  Федерального закона от
    30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве
    многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
    некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

    Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
    документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
    требованиям.

     Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    То есть, если качество объекта не соответствует договору или техдок., то при обнаружении недостатков Вы вправе отказаться  от подписания акта приема-передачи

    . В случае, если объект долевого

    строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
    договора и (или) указанных в части 1
    настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
    такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
    предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
    иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
    застройщика:

    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.



    4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
    оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
    объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
    менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
    первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
    строительства.



    (часть
    5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)



     Участник долевого строительства вправе предъявить
    застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого
    строительства
    при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

    То есть, если, то Вы вправе  в течении 3-х лет после приема
    объекта  строит.предъявить застройщику одно из требований: 



    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    ПРи этом, условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

    Если Вы  направили застройщику претензию с треб.  возмещения своих расходов на устранение недостатков, то застройщик обязан выполнить Ваше требование либо дать мотивированный отказ.


    В силу ст. 9 закона .

    Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

    2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

    3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

    4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

    То есть, в случае не удовлетворения Вашего требования, Вы вправе  в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.



    Таким образом, сейчас Вам следует  получить ответ застройщика и   расторгнуть договор либо подавать иск в суд.



    Альтернативой суд. разбирательства является медиация.

     Согласно ст. 2 и п.2.п.7 ст. 7, Федерального закона от 27.07.2010 N
    193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием
    посредника (процедуре медиации)»
     

    медиатор, медиаторы -
    независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами
    в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке
    сторонами решения по существу спора;



    Процедура медиации может быть применена при возникновении
    спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного
    разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению
    судьи или третейского судьи.



    Предложение об обращении к процедуре медиации может
    быть сделано по просьбе одной из сторон медиатором.
     То есть, при возникновения спора между  Вами и  застройщиком Вы вправе решить вопрос с помощью медиатора без обращения в суд.

    Предложение об урегулировании вопроса, порядка  и согласования всех сроков может быть сделано медиатором в форме электронного письма. 

    Смогу
    оказать услугу медиации и по составлению  заявления, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса во вне суд. порядке.
    С уважением Ф. Тамара

    05 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 23 закона 

    Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (далее — контролирующий орган).

    3. Уполномоченный орган вправе:

    8) осуществлять контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона, рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего Федерального закона;

    9) направлять лицам, привлекающим денежные средства граждан для строительства, предписания об устранении нарушения требований настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа и устанавливать сроки устранения таких нарушений;

    То
    есть,   контролирующие органы осуществляют
    вышеуказанные функции в сфере контроля за соблюдением прав и интересов
    участников ДДС.




    Постановлением Правительства РФ от 30 июня
    2012 г. N 670
    «О Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному
    хозяйству» установлено, что ФАСи ЖКХ осущест вляет:



    5.4.23. мониторинг состояния объектов
    незавершенного жилищного строительства, возведение которых ведется с
    привлечением денежных средств граждан, и обеспечение взаимодействия федеральных
    органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной
    власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и
    участников жилищного строительства в целях содействия процессу завершения
    строительства объектов долевого строительства и восстановлению прав граждан,
    обязательства перед которыми не исполнены застройщиком;



    Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября
    2013 года федеральное агентство по строительству и ЖКХ преобразовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального
    хозяйства Российской Федерации.

    Таким образом, Вы вправе обратиться с соответствующими жалобами во все контролирующие инстанции (МИНСТРОЙ РФ ,.)


    05 Февраля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    В дополнение предлагаю перечень аргументов для внушения Застройщику что Ваши намерения серьезные:

    1 что Вы намерены обратиться в СРО (саморегулируемую организацию) членом которой является Застройщик с жалобой о некачественной работе и не желании их устранить, с просбой принять меры для их устранения;

    2. что Вы предпримите все меры для внесения Застройщика в реестр недобросовестных Застройщиков, укажите на знание Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038 “О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ”, которое вступает в силу 28 ноября 2013 года.Министерство наделено полномочиями по ведению  Реестра   недобросовестных   застройщиков .

    3. И вообще, что Вы развернете антирекламную компанию против Застройщика

    05 Февраля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Застройщик по предварительным данным пошел на контакт и собирается устранять недостатки.

    Ведь первый акт осмотра содержит недостатки и есть претензия к застройщику что оные не устраняются.

    Что мне потребовать по окончании устранения недостатков от застройщика?

    Как понимаю мне предложат подписать новый акт приема-передачи, и если я согласен что все устранено то подписываю его.

    05 Февраля 2014, 22:54
  • Юрист - Сальникова Галина

    После устранения недостатков Застройщик должен передать «исправленный» Объект с составлением акта приема-передачи. Затем, в зависимости от результатов осмотра, Вы подписываете (или не подписываете) акт приема-передачи. 

    Если какие либо элементы квартиры не представилось возможным проверить по техническим причинам, в  акте  должно быть указано, что такой-то элемент квартиры не проверялся в связи с отсутствием технической возможности и принят не был (имею виду отдельный элемент).

    При осмотре квартиры Вы можете привлечь к участию специалиста.

    В любом случае при подписании  Акта  я бы Вам порекомендовала  сделать следующую запись: «без видимых недостатков». Потому что недостатки могут проявиться в процессе эксплуатации квартиры.

    И еще один нюанс, при осмотре квартиры обратите внимание на показания приборов учета и укажите их в Акте. Вы не обязаны оплачивать то, чем не пользовались!

    06 Февраля 2014, 04:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Николай, еще раз, давайте по порядку. Вам дали ценные советы очень опытные юристы. У Вас сейчас одна проблема. Вы снимаете жилье и платите за него сумму, которая превышает квартплату. Вы очень желаете въехать в собственное жилье (как и все мы). В досудебном порядке (миром) застройщик не желает решать вопрос. Остается одно, провести все процедуры, которые Вам посоветовали (правильное оформление акта, наличие специалиста, возможная экспертизы, наем представителя в суде и т.д. по Вашему выбору), устранить недостатки за свой счет и въехать наконец в собственную квартиру. А потом уже начинать судебный процесс по взысканию затрат на устранение недостатков за свой счет, неустойки и штрафных санкций, возмещение морального вреда, стоимости экспертизы и расходов на представителя (то есть расходов, которые образовались при том или ином Вашем решении (какой совет юристов Вы выбрали). Зато Вы будете жить в своей квартире, не платить чужому человеку за наем жилья, тем самым снизите свои расходы. А так получится, что будете нести расходы и еще платить за съемную квартиру.  Удачи Вам!

    06 Февраля 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Застройщик по предварительным данным пошел на контакт и собирается устранять недостатки. Ведь первый акт осмотра содержит недостатки и есть претензия к застройщику что оные не устраняются. Что мне потребовать по окончании устранения недостатков от застройщика? Как понимаю мне предложат подписать новый акт приема-передачи, и если я согласен что все устранено то подписываю его.


    Если застройщик действительно за свой счет устранит ВСЕ (без исключений) обнаруженные Вами недостатки, то после проверки этих устранений, если Вы опять не найдете новые недостатки, или, что старые не устранены, то тогда можно подписать Акт об устранении недостатков застройщиком, которые вы приняли (с претензиями или без таковых).

    06 Февраля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я согласился подписать акт приемки с условием если застройщик предоставит мне копии актов скрытых работ и официально ответит что стяжка, стены и утепление их(стен) выполнены согласно всем нормам и гостам.

    Застройщик спрашивает на каком основании он(Застройщик) обязан предоставлять мне эти документы?

    В каком законе прописано это, как я могу убедить Застройщика?

    06 Февраля 2014, 11:56
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я согласился подписать акт приемки с условием если застройщик предоставит мне копии актов скрытых работ и официально ответит что стяжка, стены и утепление их(стен) выполнены согласно всем нормам и гостам.

    Застройщик спрашивает на каком основании он(Застройщик) обязан предоставлять мне эти документы?

    В каком законе прописано это, как я могу убедить Застройщика?


    Вы можете предоставить ему ответ следующего содержания. Вы ему предлагаете мирно урегулировать возникший спор, который существенно снизит размер дополнительных материальных расходов Застройщика. Если его это интересует, тогда не следует выдвигать непонятные требования (конкретной статьи по данному вопросу нет, но для разрешения данного конфликта, ваше требование обоснованно и правильно. При этом зато существует закон, согласно которому они обязаны осуществлять строительство в соответствии с таким нормами, а вы всего лишь хотите убедиться в исполнении этих требований). Если таких документов не будет, то вы пойдете к экспертам и проверите, насколько они все сделали правильно и эти расходы понесет Застройщик. Разве ему это нужно? по идее нет. С вами уже начали разговаривать, значит нужно решить проблему на самом деле, а не создавать видимость и играть в какие-то игры. 

    06 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     В соответствии со ст.7   Федерального закона от
    30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве
    многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в
    некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
    документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
    требованиям.

    То есть, Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует всем вышеуказанных требованиям, в том числе проектной док. и  технических регламентов.

     Проектная документация — документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

    Технический регламент — документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательныедля применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение.

    Выдача заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации осущ.

    Комитетом государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) 

    Стоимость: 
    Без взимания платы 
    Срок оказания госуслуги: 

    В течение 10 дней 

     Постановление Правительства Москвы от 03.04.2007 № 211-ПП 

    определяет порядок организационного и документационного обеспечения работы с заявителями — лицами, осуществляющими строительство (юридическими и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями), обратившимися в Комитет государственного строительного надзора города Москвы (далее — Мосгосстройнадзор) за получением заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации (далее — Заключение о соответствии).

     1.3. Подготовка и оформление Заключений о соответствии, выдаваемых Мосгосстройнадзором заявителям, осуществляются в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. N 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», постановления Правительства Москвы от 2 мая 2006 г. N 311-ПП «Об утверждении Положения о Комитете государственного строительного надзора города Москвы».

     1.4. Прием от застройщиков (заказчиков) (далее — заявители) заявлений о выдаче Заключения о соответствии осуществляется специалистами сектора служебной корреспонденции Мосгосстройнадзора. 

    осгосстройнадзора. 

     1.7. Заключения о соответствии, оформляемые Мосгосстройнадзором, выдаются заявителям на безвозмездной основе. 

    1.8. Срок выдачи Заключения о соответствии либо решения об отказе в выдаче такого заключения — не более 10 рабочих дней.

     1.9. Для получения Заключения о соответствии заявители подают в Мосгосстройнадзор заявление. 

    Таким образом, Вы вправе требовать заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации осущ.

    06 Февраля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получил от застройщика через подрядчика копии актов скрытых работ на стяжку, стены и уплотнители.

    Данные документы гарантируют что дом построен с соблюдением СНиП и ГОСТов, но я хочу официальное письмо с ответом от имени застройщика.

    Как понимаю раз есть официальная претензия на имя застройщика с просьбой разобраться в ситуации, то должен быть и официальный ответ.

    Это мои хотелки или все же есть какой то документ, на основании которого я могу потребовать такое письмо?

    10 Февраля 2014, 11:41
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как понимаю раз есть официальная претензия на имя застройщика с просьбой разобраться в ситуации, то должен быть и официальный ответ.

    В принципе понимаете правильно. Но  если вы договорились с застройщиком об устранении неисправностей, лучше контролировать эти устранения, нежели требовать формальных ответов. Тем более, что ваша претензия никуда не пропадет и её всегда можно будет использовать.

    10 Февраля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так формально замечания не устранены, просто я пошел на уступки, понимая что мне надо делать ремонт и жить в квартире, стяжку и стены которые застройщик сделал с нарушениями я переделаю сам, за свои средства.

    Но в будущем я возможно буду судиться с застройщиком, поэтому сейчас собираю документы, которые в будущем пригодятся мне в суде.

    Моя претензия это просто информация к действию для застройщика, но он и пальцем не двинет если я подпишу акт приема-передачи.

    Да и в суде претензия ничего не сделает.

    А вот письмо с официальным ответом - что якобы все построено как надо это я считаю нужный документ.

    Если вдруг у меня начнет мокнуть стена смежная с улицей, я возьму официальный ответ от застройщика, где указано, что стены утеплены согласно СНиПу.

    Нет такого документа, который обязывает застройщика отвечать на претензию?

    Если нет то я оставлю эту затею.

    10 Февраля 2014, 11:49
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет такого документа, который обязывает застройщика отвечать на претензию?

    Такого документа или закона нет. Но это не значит, что вы не можете продолжать «теребить» застройщика и требовать предоставить вам ответ на претензию. Я просто не разделяю Ваши рассуждения, что ответ застройщика вам сильно поможет, если конечно в ответе не будет указано, что застройщик полностью признает свою вину, ответственность и обязуется исправить и т.п. Но очень я сильно сомневаюсь, что застройщик вам предоставит подобный ответ. 

    10 Февраля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже сомневаюсь в том что застройщик напишет что он построил все в соответствии с нормами.

    Так как застройщик понимает что он нарушил, но писать о том что все идеально он навряд ли будет.

    10 Февраля 2014, 11:58
  • Юрист - Ахметов Васим

    Николай, добрый день застройщик может и не ответить на Вашу претензию, в конце-концов это его право реагировать или нет. Если не реагирует, то делает для себя хуже. Но Вам претензию писать надо. Отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении, а также с описью вложения. На почте выдают специальный бланк, Вы заполняете вложение (описываете, какой документ в конверте), почта Вам ее заверяет своей печатью. То есть подтверждает, что направлена именно претензия. Это будет Вашим доказательством, что Вы принимали все меры, что бы застройщик исполнил свои обязательства. Удачи!

    10 Февраля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я претензию отвозил лично к застройщику, у меня только копия претензии со входящим номером на ней в виде печати.

    10 Февраля 2014, 12:00
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я тоже сомневаюсь в том что застройщик напишет что он построил все в соответствии с нормами.

    Зря сомневаетесь, он скорее напишет, что он всё сделал хорошо, чем предоставит вам замечательную возможность привлекать его к ответственности.

    10 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Отлично, такое обязательно пройдет. 

    10 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Николай, добрый день!

    Как такового документа, обязывающего застройщика отвечать на письменную претензию, нет. 

    Но порядок урегулирования споров должен быть указан в Вашем договоре долевого участия. Хотя даже если там и указано, что застройщик «обязан», к примеру в такой-то срок ответить на претензию, то конкретная мера ответственности за игнорирование претензии вряд ли договором предусмотрена.

    10 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Коллеги правильно говорят, что сам факт направления Вами претензии (подтвержденный почтовой квитанцией либо, как в Вашем случае, отметкой на втором экземпляре о принятии претензии)  и не направления Вам ответа на неё свидетельствует, что Вами были выражены претензии застройщику по качеству, но каких-либо доводов, опровергающих Ваши претензии, застройщик не привёл.

    10 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПОСТАНОВЛЕНИЕм
    Пленума Высшего Арбитражного Суда
    Российской ФедерацииМосква№5411 июля 2011 г.

    О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем разъяснено следующее:

     Положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом участии в строительстве) являются специальными по отношению к положениям ГК РФ о купле-продаже будущей вещи.

    При рассмотрении споров, связанных с созданием недвижимого имущества по Закону о долевом участии в строительстве подлежат применению разъяснения абзаца второго пункта 4 содержащиеся в настоящем постановлении, согласно которого

    Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные синвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи. При этом судам необходимо учитывать, что положения законодательства об инвестициях (в частности, статьи 5 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», статьи 6 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений») не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих строительство недвижимости, правом собственности (в том числе долевой собственности) на возводимое за их счёт недвижимое имущество.

    То есть, договор ДДУ  считается  договором купли-продажи будущей недвижимой вещи. 

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено также

    2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей
    регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы
    гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор
    страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада,
    договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из
    таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не
    урегулированной специальными законами.

    10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.
    То есть к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной  законом о ДДУ.
     Согласно ст. 22 и ст. 23 закона о ЗПП

    требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной
    цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем
    или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также
    требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи
    товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о
    товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной
    организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
    течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.






    ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона
    сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о
    предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец
    (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю
    за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены
    товара.



     от 21.12.2004 N 171-ФЗ)



    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки,
    предусмотренные статьями 20 — 22
    настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные
    требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.




    То есть, Ваши требования  о соразмерном уменьшении покупной цены товара или возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом должны быть удовлетворены в теч. 10 дней либо ответ на Вашу претензию.

    Таким образом, если  есть официальная претензия на имя застройщика с требованиями, то официальный ответ должен быть Вам направлен в течении 10 дн..Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса. 

    10 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats