Я нахожусь в Португалии и мои российские права просрочены на полгода

Здравствуйте. Меня интересует следующая тема. Я нахожусь в Португалии и мои российские права просрочены на полгода. Меня остановили с просроченными правалми и меня ожидает суд. На суде ме нужно доказать, что в Роосси по истечении срока действия, права не аннулируются, а являются просто просроченными. Не знаю как правильно это сформулировать на русском, но в прямом переводе формулировка именно такая, "не аннулированы, а просрочены". Я не знаю есть ли кокой-то нормативный документ в РФ, который имеет именно такую формулировку. Но если нет, то возможно подойдут какие-то косвенные подтверждения. Например, выдержки из нормативных актов, где сказано что просроченные права обновляются в том же порядке как и не просроченные. И что не требуется заново учиться и сдавать экзамены. Можете мне помочь и предоставить ссылки на нормативные документы, регламентирующие такой порядок?

Уточнение от клиента
Права истекли 21.09.2022 г, я слышал про автоматическое продление прав на 3 года, истекших в период с января 2022 по декабрь 2023. Возможно это тоже подойдет.
, Alexander Vasev, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете ссылаться на Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 626, которым действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлены на 3 года.

Так постановлением установлено, что

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

4. Дополнить приложением N 1(1) следующего содержания:

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

В частности продлены и сроки действия водительских прав

На суде ме нужно доказать, что в России по истечении срока действия, права не аннулируются, а являются просто просроченными.

 Собственно на основании его Ваши права даже не считаются просроченными и аннулированными. Они действуют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Права истекли 21.09.2022 г, я слышал про автоматическое продление прав на 3 года, истекших в период с января 2022 по декабрь 2023.

 Здравствуйте.

Действительно соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Указанным документом можно пояснить, что Ваше водительское удостоверение действует, оно не является просроченным или аннулированным.

government.ru/docs/45114/

Но я бы рекомендовал распечатать данное постановление и произвести его перевод на португальский язык с удостоверением перевода нотариально с тем, чтобы предоставить этот документ в переводе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414435/2c8a0a350c19f17a90f95410523e9e7809f51984/

Но, были разъяснения на этот счёт

https://tass.ru/obschestvo/14461489

На госуслугах также информация

Решение относится только к российским водительским удостоверениям на территории страны. Если вы собираетесь водить машину за границей или едете туда на ней, права с истёкшим сроком действия нужно поменять на новые

www.gosuslugi.ru/help/faq/driver_license/101994

Поэтому, этот аргумент может не помочь в суде. Понятно, что суд Португалии не будет искать объяснения в интернете этому Постановлению, но и здесь, на правоведе ранее задавал клиент аналогичный вопрос, за границей ссылаются аналогично, что Постановление действует только для РФ. Поэтому сильно не надейтесь. Но других вариантов нет.

Ещё если время позволяет, можете сделать запрос в ГИБДД и получить ответ по Эл.почте, что действие прав продлевается. Не указывайте только, что Вы за границей. И этот документ с переводом предоставьте суду.