Или я могу из другой страны подать в суд что бы ее отправили на лечение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в тако ситуации.Моя сестра живёт в РФ, я в другой стране.Ога замужем ребенок 4 года, она начала пить как пару лет, муж тоже, избивает ее.Если сообщить в органы опеки они просто заберут ребенка и будут лишать прав? Они могут как-то принудительно направить на лечение?Или я могу из другой страны подать в суд что бы ее отправили на лечение?Приехать ни у кого возможности нет.

, Екатерина, Атырау
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Принудительно от алкоголя не лечат. Если заявите в опеку, сразу прав не лишат, ребенка не изымут, если нет угрозы его жизни и здоровью. Обычно сначала семью проверят,  поставят на учет в качестве социально-опасных, возьмут на контроль. Следующая мера воздействия — это ограничение родительских прав, если ситуация не изменится — лишение. В правах можно восстановиться. Но, в такой ситуации обязательно нужно привлечь внимание соответствующих органов, так как ребенку может угрожать опасность. Кроме того, компетентные органы возьмут семью на контроль, проведут соответствующие мероприятия, что положительно может повлиять на желание вашей сестры начать бороться с алкогольной зависимостью. В некоторых регионах предлагают таким родителям пройти реабилитацию бесплатно