Добрый день.Ко мне добавился Кореец из Южной Кореи.Сам якобы живет в Англии.После двух недель переписки

Добрый день.Ко мне добавился Кореец из Южной Кореи.Сам якобы живет в Англии.После двух недель переписки,разговор особо не о чем,намеки про отношения и обещания.Попросил адрес якобы выслать подарки.Видео подарков снял,на сумму примерно 200 тысяч,айфон сумка и прочая фигня.Я естественно отказалась и он перестал писать...Думаю это аферист...

Уточнение от клиента
Фото отправила и свое тоже прислал, есть страница в инстаграмме там он и добавился, пока не свалил еще, страница сделана в январе, ну и естественно имя и фамилия тоже фальшивые, куча фоток из обычной жизни.
Уточнение от клиента
Спасибо всем!!!
, Алёна, г. Астрахань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, возможно аферист.

Но пока никаких действий он не произвел, так как Вы не предоставлили ему свой адрес, для каких-либо дальнейших его махинаций, денежные средства ему не высылали, реквизиты свои банковских карт не давали, то состава, предусмотренного ст. 159 УК РФ не усматривается

В соответствии со ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да, также возможен вариант, который указал коллега, в плане требования  неосновательного обогащения, после того, как он Вам вышлет дорогостоящие подарки.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть исключения, когда возврат произвести по закону не нужно, но эти обстоятельства еще необходимо будет доказать.

Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. «Бойтесь Данайцев дары приносящих»… У меня была такая доверительница… Получила подарки, а потом иск на неосновательное обогащение со всеми накрутками. Похоже, что аферист, но писать ему это слово не надо. Может вменить еще и другую ответственность.