Здравствуйте, работаю неофициально, подписывала договор о возмездных оказаниях услуг между мной и

Здравствуйте, работаю неофициально, подписывала договор о возмездных оказаниях услуг между мной и работодателем, сейчас собираюсь увольняться, мне говорят, что по договору нужно отрабатывать 2 недели, нужно ли мне их отрабатывать, если трудовую книжку мне не сделали

, Ксения, г. Ханты-Мансийск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы путаете трудовые отношения и отношения в рамках договора ГПХ. Трудовых отношений с работодателем у Вас нет, а значит и обязанности уведомлять сторону о прекращении отношений.

Тут Вы должны руководствоваться исключительно положениями ГПХ. Если в нем предусмотрено уведомление о досрочном прекращении ГПХ, то Вы должны это сделать. Иного нет.

если трудовую книжку мне не сделали

Вам ее и не должны были делать.

Вот здесь можете ознакомиться в чем отличия оказание услуг в рамках ГПХ от трудовых отношений.

kontur.ru/articles/5374

Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 1) Договор о возмездных оказаниях услуг не является трудовым договором. Странно, что у Вас забрали трудовую книжку. 2) Два варианта развития событий: а) при договоре гражданско-правового характера имеете право не отрабатывать. б) имеете право подать иск о признании отношений трудовыми, со всеми вытекающими последствиями для работодателя. в) имеете право обратиться с консультацией и/или жалобой в инспекцию по труду.