Должны ли мы оплачивать новый больничный?

Сотрудник уволился 17.11.2022г. И открыл больничный с 17.11.2022г. по 29.11.2022г мы его оплатили. Теперь он прислал на вотсап новый больничный с 26.12.22 по 09.01.23г. и фото трудовой. Должны ли мы оплачивать новый больничный? Достаточно ли фото трудовой для подтверждения, что он не работает, если мы должны оплачивать?

, Олег Орешин, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Если

Сотрудник уволился 17.11.2022г

 то 30 кал.дней истекли до начала второго больничного

с 26.12.22 по 09.01.23г

 Поэтому оплачивать его работодатель не должен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

( Пособие, по общему правилу, выплачивается последним работодателем за первые три дня, остальное — территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ. )
Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В остальных случаях пособие не выплачивается.

26.12.2022 уже за пределами 30-ти дневного срока после увольнения, следовательно не оплачивается.