Должны ли мы оплачивать новый больничный?

Сотрудник уволился 17.11.2022г. И открыл больничный с 17.11.2022г. по 29.11.2022г мы его оплатили. Теперь он прислал на вотсап новый больничный с 26.12.22 по 09.01.23г. и фото трудовой. Должны ли мы оплачивать новый больничный? Достаточно ли фото трудовой для подтверждения, что он не работает, если мы должны оплачивать?

, Олег Орешин, г. Саранск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности указаны в статье 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам -в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — - а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, сотрудник вправе получить от ФСС — при посредничестве бывшего работодателя компенсацию больничного листа после увольнения в течение 30 дней.

26.12.2022 — за пределами 30-дневного срока после даты увольнения 17.11.2022, поэтому оснований для оплаты со стороны работодателя нет.

Олег, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.