Указали номер ФСБ горячей линии 8800-200-93-80 что в этой ситуации делать?

Случайно зашла на порносайт пришло уведомление что меня заблокировали и мне грозит штраф 10000 нужно оплатить в течении 12 часов или будет заведено уголовное дело нужно перевести деньги на номер карты или телефон или будет заведено уголовное дело и это будет разослано всем моим контактам что делать? Указали номер ФСБ горячей линии 8800-200-93-80 что в этой ситуации делать?

, Света, г. Сочи
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, это мошенники, в Российской Федерации нет ответственности за просмотр порнографических сайтов. Сейчас такое сообщение часто выскакивает многим людям и ни к чему это не приводит и приводить не может.

Помимо прочего, процесс привлечения к любому виду юридической ответственности строго регламентирован законодательством и просто так получить штраф за переход на сайт невозможно. Дополнительно рекомендую проверить устройство на наличие «вирусов».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

что в этой ситуации делать?

 Ничего не делать. Игнорировать эти сообщения, выйти с сайта, почистить кэш браузера.

Это — распространенный вид мошенничества в Сети.

Просмотр указанного контента не является уголовно -наказуемым деянием.

Указали номер ФСБ

Кроме того, преступления из Главы 18 УК РФ (ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ)

— не подведомственны органам ФСБ РФ.

В силу положений пункта 2 части 2 статьи 151 УПК РФ (подведомственность),

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189,200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 280.4,281 — 281.3, 283, 283.1, 283.2, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Составы преступлений из Главы 18 УК РФ, входят в диапазоп: ст.131 — ст.135 УК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего никому не переводите. Это мошенники.

За просмотр порносайтов не предусмотрено уголовной ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена только за изготовление и оборот порнографии

Ст.242 УК РФ

Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-25/st-242-uk-rf

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Штраф — это один из видов наказания. Его уплата не является основанием для невозбуждения уголовного дела.

Ни ФСБ ни МВД ни какое либо иное ведомство никогда не пришлет подобное уведомление.

Так что смело игнорируйте.

Кроме того, штрафы никогда не рассылаются подобным образом. То есть уведомление на компьютере.

Если вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, то вам либо пришлют соответствующее постановление либо вы можете почерпнуть данную информацию на официальных сайтах гос органов.

Штраф также назначается приговором суда, но никогда как условие не возбуждения уголовного дела.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

что делать?

Не переводить им деньги. Штрафа за заход на сайт не существует.

С уважением,